Т.Голикова: "Без изменений идеологии финансового обеспечения изменить деятельность первичного звена невозможно"

22 декабря 2021

Т.Голикова: <...> В своём выступлении я хотела бы остановиться на пяти важных направлениях, по которым мы ведём работу.

Первое направление Вы уже затронули, но я позволю себе чуть подробнее об этом сказать. Инфраструктурные мероприятия в сфере первичного звена мы начали реализовывать с 2019 года в рамках нацпроекта "Здравоохранение", но они касались очень узкой части мероприятий - это закупка мобильных комплексов и строительство фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе вместо аварийных. Сейчас уже закуплено 1167 комплексов, ещё 148 будет поставлено до конца года. Построен и заменён 1751 ФАП, в которых уже выполнено два миллиона посещений.

Но, к сожалению, пандемия коронавирусной инфекции отодвинула сроки завершения работы по строительству ФАПов на 2021 год. Сейчас осталось ввести в эксплуатацию последние 40 в пяти регионах страны и получить лицензии. Но если в четырёх регионах это единичные ФАПы, то особое беспокойство у нас вызывают Республика Коми и Тверская область, в которых не построены и не введены в эксплуатацию соответственно 19 и 16 ФАПов.

Второе. С 1 января 2021 года по Вашему поручению мы начали масштабную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Программа реализуется по четырём направлениям. Первое - это строительство, замена и реконструкция поликлинических организаций, центральных районных больниц и их отделений, далее - капитальный ремонт, закупка медицинского оборудования и закупка автомобильного транспорта.

Конечно, год ещё не закончился, но, подводя предварительные итоги первого года реализации, отмечу, что из запланированных к началу строительства 379 объектов уже построен 91 объект здравоохранения в одиннадцати регионах, из них опережающими темпами лицензии получены по 16 объектам. Все они уже начали свою деятельность. Хочу обратить внимание: предполагалось, что лицензии будут получены в 2022 году, тем не менее 16 уже получены.

Осуществлена поставка модульных конструкций и замена 219 ФАПов и амбулаторий, из них уже лицензии выданы на четыре ФАПа. Начаты работы по графику строительства ещё по 346 объектам в 44 регионах страны. Срок ввода по графику - 2022 год. В части капитального ремонта из 1534 планируемых объектов работы завершены на 691 объекте в 53 регионах и завершаются ещё по 1051 объекту в 73.

Из планируемых к закупке 29,5 тысячи единиц медицинского оборудования уже поставлено 21,5 тысячи в 81 регион. До конца года ожидается ещё 6,5 [тысячи]. Часть закупок планируется перенести на 2022 год в связи с неготовностью помещений. Закуплено семь тысяч автомобилей и 450 ещё планируется до конца года.

<...> В этих условиях актуальным остаётся вопрос выделения в полном объёме тех ассигнований, которые планировались на программы модернизации первичного звена. Я напомню, мы планировали, что до 2024 года включительно на эти цели будет выделено за счёт средств федерального бюджета 500 миллиардов рублей. Сейчас - с учётом принятого бюджета - на эти цели по 2024 год включительно выделено 360 миллиардов рублей, то есть мы отстаём по тем параметрам, которые ранее планировали.

<...> Третье, о чём я хотела бы сказать, и это как раз важно с точки зрения того эффекта, который мы хотим получить от реализации программ модернизации первичного звена здравоохранения. Сегодня, как я уже сказала, это исключительно модернизация инфраструктуры. Но если мы не будем отмечать масштабных изменений в подходах к организации первичного звена, и в том числе в части его доступности, то ожидаемого результата можем не получить, поскольку оценивается он, как Вы справедливо сказали во вступительном слове, наши гражданами.

<...> мы провели по всем регионам анализ причин, которые не позволяют добиться улучшений в заболеваемости и смертности в конкретном регионе страны. Сейчас завершаем формирование паспортов 85 регионов исходя из заболеваемости, смертности, особенностей территорий, изношенности инфраструктуры, транспортной доступности отдельных населённых пунктов, возрастной структуры, образа жизни, питания и состояния экологии.

Уже даже математически доказали, что, например, отсутствие дорог, невозможность доезда оказывает прямое влияние на сроки получения медицинской помощи и, как следствие, на её доступность. Например, в Белгородской области более 300 населённых пунктов нуждаются в ремонте или строительстве дорог с твёрдым покрытием, и смертность от острых состояний в этих пунктах на 7,5 процента выше, чем в соседних.

У нас сегодня на карте Российской Федерации треть всех организаций первичного звена на селе в 40 регионах не имеет дорог с твёрдым покрытием, или такие дороги нуждаются в ремонте. 44 процента сельских населённых пунктов не имеют маршрутов общественного транспорта. В таких пунктах, к сожалению, смертность на десять-двенадцать процентов выше, чем в городских. В этом направлении по-прежнему требуется наша совместная работа с регионами.

Совсем недавно Правительством принята Транспортная стратегия. Мы очень надеемся, что при подготовке плана её реализации эти объективные потребности регионов тоже будут учтены.

Также доказано прямое влияние медицинской инфраструктуры на показатели здоровья. Старые и изношенные здания и оборудование дают прирост смертности на 18 процентов больше, чем в тех регионах, которые имеют меньший износ, повышают неэффективные расходы на содержание изношенной инфраструктуры и приводят к образованию кредиторской задолженности в системе обязательного медицинского страхования.

<...> В принципе мероприятия всех национальных проектов направлены на это, и их своевременная реализация - безусловный вклад в достижение демографических показателей.

Подводя итог этой работы, о которой я сейчас только что сказала, и этого анализа, мы вышли на выделение регионов, для которых целесообразно развивать отдельное нормативное регулирование и индивидуальный подход при организации системы здравоохранения. Это 34 региона страны по специально разработанным критериям. К таким критериям относятся: уровень смертности, возрастная структура, доля сельского населения, протяжённость, плотность населения, наличие крупных рек и озёр, протяжённость дорожного покрытия и климатически неблагоприятные условия. Я не буду перечислять список этих регионов. Мы завершаем эту работу, и к началу февраля по всем 85 регионам доложим.

Четвёртое. <...>, привлечь кадры к этой работе, особенно в условиях нынешней ситуации, когда из государственной системы здравоохранения ушли врачи, ушёл средний медицинский персонал. Мы потеряли врачей и средний медицинский персонал от ковида, и, конечно, усугубление этой ситуации требует от нас дополнительных мер реагирования.

По Вашему поручению мы нарастили контрольные цифры приёма в высшие учебные заведения на медицинские специальности, в том числе целевого обучения, на 76 процентов. Разработали дополнительные предложения по привлечению специалистов из стран СНГ через такие же процедуры аккредитации, как и для российских специалистов, но без поддержки регионов и только за счёт привлечения людей, без мер поощрения на местах невозможно обеспечить ликвидацию дефицита.

Ряд регионов приняли свои программы по Вашему поручению, которое Вы давали ещё на [заседании президиума] Госсовета в Светлогорске, ряд субъектов такие программы не приняли. Конечно, речь идёт и о вопросах предоставления жилья, в том числе служебного, и различных льгот и компенсаций. Предлагаю ещё раз обратить внимание коллег на важность решения этих вопросов.

Также мы сейчас отрабатываем вопросы привлечения частных медицинских организаций к оказанию медицинской помощи в первичном звене здравоохранения.

Наконец, пятое. Без изменений идеологии финансового обеспечения изменить деятельность первичного звена невозможно. Я сейчас не буду обсуждать этот вопрос, мы такие предложения сейчас готовим вместе с регионами и экспертами и планировали доложить это Вам вместе с паспортами регионов и с новой идеологией модернизации первичного звена здравоохранения в части его организации и доступности на заседании Госсовета, поручения по которому Вы дали. Мы надеемся, что в начале следующего года этот Госсовет пройдёт.

В заключение хочу отметить, что такой комплексный подход позволил бы нам обеспечить доступность медицинской помощи гражданам и достичь тех национальных целей, которые были Вами поставлены.