Обвиняемым по делу о торговле младенцами на три месяца продлили арест

12 декабря 2020
Басманный районный суд Москвы на три месяца продлил арест семи фигурантам уголовного дела о торговле детьми от суррогатных матерей, они пробудут в СИЗО до середины марта 2021 года. Информацию Vademecum подтвердил соучредитель и гендиректор компании "Росюрконсалтинг" Константин Свитнев, который также является фигурантом уголовного дела, но арестован заочно из-за того, что находится не в России. Компания занималась юридическим сопровождением программ суррогатного материнства.

"Новый 2021 год и Рождество наши друзья, товарищи и коллеги будут встречать не дома, в кругу семьи, а в тюрьме. Нужно понимать, что в дутом, от первого и до последнего слова сфабрикованном СК РФ "деле" нет, да и не может быть ни единого доказательства вины "фигурантов", нет ни состава, ни самого события якобы имевшего место "преступления", - написал он в своем Facebook, добавив, что "надежды на справедливость уже нет". "Следствие" тянет время, пытаясь уйти от ответственности и прекрасно понимая, что в любом суде это "дело" развалится, но до суда нужно еще дожить. "Следователи" сделают все возможное, чтобы продержать "обвиняемых" в тюрьме как минимум еще один год", - сообщил он.

Всего в деле десять фигурантов - это гендиректор и сотрудники фирмы "Росюрконсалтинг", врачи и две суррогатные матери. Константин Свитнев, который не может вернуться в Россию из Европы из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, арестован заочно, еще семь человек - эмбриолог Тарас Ашитков, репродуктолог Юлиана Иванова, менеджер Валентина Чернышова, акушер-гинеколог роддома №3 Лилия Панаиоти, юрист Роман Емашев, переводчик Кирилл Анисимов, генеральный директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников - содержатся в СИЗО. Одна из суррогатных матерей находится на домашнем аресте, вторая - гражданка Украины - арестована заочно.

Уголовное дело было возбуждено в январе 2020 года по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) после обнаружения в одной из квартир в Московской области тела новорожденного мальчика. Затем к этому эпизоду добавилась ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми), так как в той же квартире были найдены еще трое детей от "сурмам". Для экстракорпорального оплодотворения, по версии следствия, применялись донорские ооциты и сперма "неустановленного лица". Примерно в то же время были арестованы семь человек, которые в настоящее время находятся в СИЗО.

Константин Свитнев был арестован заочно Басманным районным судом 5 ноября 2020 года. В тот же день он сообщил, что подавал в суд ходатайство с требованием дать ему возможность выступить по видеосвязи, "чтобы с документами в руках доказать свою невиновность, невиновность моих коллег и товарищей". Однако ходатайство было отклонено. "Конечно, комично арестовывать человека, который никуда от "следствия" не только не скрывается, но и сам через Басманный же суд требует предоставить ему возможность дать показания по этому "делу", - заключил обвиняемый.

Московский городской суд 9 декабря 2020 года оставил в силе постановление Басманного суда об аресте Свитнева. "Никакие доводы защиты не были приняты во внимание. <...> Ни то, что я никуда от "следствия" не скрывался. Ни то, что я через суд который уже месяц требую от "следствия" предоставить мне возможность дать показания по этому сфабрикованному СК РФ "делу". Ни то, что в обоснование своей шаткой позиции "следствие" ввело суд в заблуждение, сфальсифицировав доказательства - представив в суд якобы отправленные мне две повестки, которые, разумеется, никогда и никуда не были отправлены", - рассказал Свитнев в своем Facebook, добавив, что судья отказался выслушать его по видеосвязи.