Иностранные родители начали вывозить из России рожденных с помощью ВРТ детей

26 декабря 2020

Биологическим родителям детей, рожденных суррогатными матерями, разрешили въезд на территорию России. Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин 16 декабря.

Правительство разрешило биологическим родителям детей, рожденных при помощи программ суррогатного материнства, въезд на территорию России. Речь идет об иностранных гражданах, которые заключили договор об оказании услуг суррогатного материнства в российских клиниках. Изменения внесены в распоряжение правительства № 635-р от 16.03.2020, которым въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства был запрещен за некоторыми исключениями из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Закрытие границ помешало многим родителям-иностранцам забрать новорожденных, появившихся на свет с помощью суррогатного материнства. Как правило, дети находились в съемных квартирах под присмотром нанятых агентствами нянь. Как сообщил аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной, в данный момент из Санкт-Петербурга вывезены уже 142 ребенка.

Ситуация вызвала общественный резонанс так как с начала года в России погибли несколько таких новорожденных. СК РФ по Московской области возбудил уголовное дело после того, как обнаружил в поселке ВНИИССОК Одинцовского городского округа в одной из квартир тело новожденного мальчика. По данным следствия, он был рожден суррогатной матерью в декабре 2019 года. Кроме него в квартире под присмотром нянь находилось еще трое младенцев. По данным правоохранительных органов, в Петербурге умерли два ребенка , рожденных по программе суррогатного материнства для пар из Китая.

По мнению Митяниной одна из причин случившегося - отсутствие системы учета таких детей в России, а следовательно, контроля за соблюдением их интересов, в том числе в части доступа к медицинской помощи. На слушаниях в Общественной палате в начале декабря директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина сообщила, что ведомство рассматривает введение полного запрета суррогатного материнства в частных клиниках, а также оказания этих услуг иностранным гражданам.

Неделю назад СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело о торговле детьми, рожденными от суррогатных матерей. Речь идет всего о трех младенцах, сейчас они помещены в специализированный дом ребенка. По версии следствия, заказчиками услуг выступали граждане Китая.