Министр здравоохранения Олег Костин собрал срочное совещание с саратовскими главврачами: "Регистратуры не справляются с количеством вызовов, у нас есть кадровый дефицит, привлекаем студентов"

20 сентября 2021

Срочное совещание с главврачами стационаров и поликлиник области провёл сегодня глава регионального медицинского ведомства Олег Костин. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.

Министр обратил внимание на то, что "наблюдается рост числа обращений за медицинской помощью, регистратуры не справляются с количеством вызовов". Значительно возросла нагрузка на службу скорой медицинской помощи. Ситуация вызвала беспокойство губернатора области, призвавшего "в кратчайшие сроки усилить работу амбулаторного звена".

Говоря о проблемах нынешнего саратовского здравоохранения Олег Костин отметил следующее:

"Мы понимаем, что у нас есть кадровый дефицит, особенно в амбулаторно-поликлиническом звене. Сейчас мы привлекаем студентов из медицинского университета и колледжей. Они в ближайшие дни выйдут для работы в качестве помощников врачей-терапевтов, медицинских сестер, регистраторов. Не должно быть сбоев в работе регистратур и колл-центров - открывайте дополнительные линии, привлекайте немедицинский персонал".

Судя по высказываниям министра здравоохранения, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в области сейчас заметно обострилась и для её стабилизации нужны меры, близкие к чрезвычайным.