Минздраву оформляют подписные листы. В Нижегородской области собирают подписи за и против регионального министра здравоохранения

26 декабря 2021

Министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов считает, что до окончания проверки преждевременно делать выводы о виновных в смерти 10-летней Евы Воронковой, своевременно не получившей по решению суда дорогостоящего лекарства и погибшей от муковисцидоза - редкого генетического заболевания. По его мнению, нижегородский минздрав действовал в рамках закона, так как процедура получения незарегистрированного в России лекарства занимает несколько месяцев. Возмущенные смертью девочки нижегородцы за 10 дней собрали почти семь тысяч подписей за отстранение министра от должности, чтобы он не мог оказать влияние на расследование. В ответ 14 врачей опубликовали открытое письмо в защиту министра, предположив, что "кто-то пытается дестабилизировать работу системы здравоохранения в регионе".

Решение о том, кто виноват в смерти 10-летней нижегородки Евы Воронковой, должны принять правоохранительные органы, рассказал "Ъ-Приволжье" нижегородский министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, министерство оказывает содействие следствию, и сейчас делать какие-то выводы и давать оценки преждевременно. Как ранее сообщалось, девочка умерла от муковисцидоза - генетического заболевания, при котором густая слизь закупоривает протоки в легких, поджелудочной железе, печени и кишечнике. Родители девочки обвинили минздрав в том, что он отказал им в получении дорогостоящего лекарства Trikafta, так как оно не зарегистрировано в России (годовой курс лечения этим препаратом стоит около 300 тыс. долларов).

30 сентября по их иску Советский райсуд обязал минздрав Нижегородской области предоставить девочке жизненно важное лекарство, но чиновники не исполнили это решение. В ноябре 2021 года девочке стало совсем плохо, с помощью благотворительного фонда ее отвезли в московскую клинику, но спасти не удалось. 23 ноября девочка скончалась в больнице.

После смерти ребенка в нижегородском управлении СК возбудили уголовное дело по факту халатности (ст. 293 УК РФ), председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил выяснить причины, сопутствующие гибели ребенка. Из Генпрокуратуры в Нижний Новгород прислали специальную комиссию для проверки действий медицинских чиновников в ситуации, когда ребенку срочно требовалось жизненно важное лекарство.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, закупка дорогостоящих лекарств тяжелобольным детям осуществляется благотворительным фондом "Круг добра", который помогает с медикаментами несовершеннолетним. Решение о помощи принимает экспертный совет фонда с учетом показаний и противопоказаний к применению конкретного лекарственного препарата. Для препарата Trikafta возрастной ценз составляет 12 лет, но с 2022 года он будет снижен вдвое, также родители могут обращаться и в другие благотворительные фонды, рассказал господин Мелик-Гусейнов.

В ряде случаев основанием для выделения бюджетных средств на закупку лекарств может стать решение суда, но это процесс долгий - от начала закупки до ввоза препарата в страну и доставки в Нижний Новгород может пройти до трех месяцев, пояснил министр. Если препарат не входит в рекомендации по лечению и родители получают отказ минздрава, они могут обратиться за адресной материальной помощью в минсоцполитики и в случае получения средств самостоятельно закупить лекарства у поставщиков и представительств фармкомпаний. После покупки они должны отчитаться чеками за оплаченные лекарства, разъяснил министр.

Адвокат семьи Воронковых Фарит Ахмадуллин ранее говорил о том, что выделение материальной помощи в ситуации с закупкой Trikafta бесполезно. Даже получив деньги, родители столкнутся с проблемой его поставки, так как лекарство в России не зарегистрировано.

Защитник подчеркнул, что непосредственное обеспечение ребенка лекарством по закону является прямой обязанностью минздрава, с которой нижегородское министерство не справилось.

Пока идет расследование, гибель ребенка расколола мнение общественности. На портале change.org с начала декабря в адрес губернатора было собрано почти семь тысяч подписей за отстранение Давида Мелик-Гусейнова от должности министра здравоохранения. По слова авторов петиции, областное министерство не предприняло действий по спасению больного ребенка, а министр может повлиять на ход проверки правоохранительных органов.

"Указанный чиновник не обладает профессиональными компетенциями и достаточным опытом, чтобы руководить этим ведомством. Своим безразличием он бросает тень на все медицинское сообщество, а также исполнительную власть области", - отмечено в петиции.

В противовес этому сбору подписей в аккаунтах нижегородских больниц и их врачей распространяется открытое письмо в поддержку Давида Мелик-Гусейнова. Авторы письма, 14 врачей и главврачей из разных больниц области, как и министр, считают, что до окончания проверки преждевременно делать какие-либо заявления и делиться оценочными суждениями. Они считают некорректными заявления об отсутствии у министра необходимых компетенций.

Также в обращении врачей говорится, что "кто-то пытается дестабилизировать работу системы здравоохранения региона, основывая свою точку зрения только на сообщениях СМИ". Утверждается, что в медицинском сообществе собрано более трех тысяч подписей в защиту министра.