В Ярославской области замалчивают данные о медиках, заболевших COVID-19

28 декабря 2021

Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования не располагает данными о количестве врачей, переболевших COVID-19 и умерших от этой болезни. Об этом отделение ФСС сообщило в официальном ответе на запрос ИА REGNUM.

"Вопрос мониторинга и контроля заболеваемости граждан, в том числе медицинских работников, не относится к компетенции Фонда социального страхования Российской Федерации", - говорится в ответе.

Напомним, ранее ИА REGNUM запрашивало аналогичную информацию в департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области. Чиновники указали, что этим вопросом занимается фонд социального страхования. Через фонд проходят выплаты медикам за заражение и смерть на рабочем месте в соответствии с указом президента "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников".

Отметим, что в соседней Костромской области такая статистика не является секретной. На конец ноября в регионе было зафиксировано 1049 случаев заражения медиков. Девять специалистов скончались, получив заражение на рабочем месте. Об этом сообщил департамент здравоохранения Костромской области в ответ на аналогичный запрос.