Два российских медвуза вошли в рейтинг лучших университетов развивающихся стран Европы по версии QS

31 декабря 2021

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала рейтинг лучших университетов развивающихся стран Европы и Средней Азии за 2021 год. В список попали два российских медицинских вуза - Первый Московский государственный медицинский университет (ПМГМУ) им. И.М. Сеченова, занявший 123-е место, и Курский ГМУ (196-е место). Всего в рейтинг QS вошли 450 вузов, 134 из них - российские.

Для составления рейтинга QS проводила оценку учебных заведений по десяти параметрам. Наиболее важными являются академическая репутация (30%) и репутация среди работодателей (20%). Далее следует соотношение количества преподавателей и студентов (10%), международная открытость с точки зрения исследовательского сотрудничества (10%) и степень присутствия каждого учреждения в интернете (5%). Также оценивается количество сотрудников с докторской степенью (5%), цитирование в статьях (на основании базы данных Scopus, 5%) и количество иностранных преподавателей и студентов (по 2,5%).

Согласно рейтингу, общий балл ПМГМУ им. И.М. Сеченова составляет 31,5. Академическую репутацию вуза оценили в 22,6 балла, репутацию среди работодателей - в 15,5 балла, а соотношение количества студентов и преподавателей - в 62 балла.

Курский ГМУ получил в общем зачете 20,8 балла. Репутация вуза составила 1,6 балла, репутацию среди работодателей оценили в 1,5 балла, а соотношение студентов и преподавателей - в 1 балл. Показатель "международная открытость с точки зрения исследовательского сотрудничества" составил 100 баллов.

Рейтинг университетов развивающихся стран Европы и Средней Азии по версии QS был впервые опубликован в 2014 году. По данным QS, для оценки эффективности вузов в рейтинге используют методологию, адаптированную из общих рейтингов QS World University Rankings.

В начале июня 2021 года компания QS также опубликовала ежегодный рейтинг лучших университетов мира - QS World University Rankings. Единственным медицинским вузом из России, который попал в рейтинг, стал ПМГМУ им. И.М. Сеченова - университет оказался в группе 651-700 в общем зачете. Всего в рейтинг включили 1,3 тысячи университетов со всего мира.