Телемедицинский сервис "Доктис" запустил образовательную платформу

25 октября 2021

Телемедицинский сервис "Доктис" Марка Курцера приобретет 51% в ООО "Открытые медицинские коммуникации", занимающемся подготовкой образовательных онлайн-программ. На основе имеющейся базы сервис разработает собственную платформу, где врачи смогут проходить дистанционные курсы повышения квалификации и получать непрерывное дополнительное образование с зачислением баллов НМО.

Сумма сделки не раскрывается. Сейчас доступны пять курсов повышения квалификации, их стоимость варьируется от 11 до 18 тысяч рублей. Сумма зависит от формата и профиля обучения, пояснили в "Доктис". Длительность курсов составит 36, 72 или 144 часа. Предусмотрена как самостоятельная оплата, так и направление от работодателей.

Планируется, что на платформе будет представлено множество различных тематических курсов, в том числе для работников со средним медобразованием. Занятия будут проходить в режиме онлайн, как в группах, так и индивидуально. Преподавать будут практикующие врачи, имеющие степень кандидата или доктора медицинских наук.

Обучающимся будут начисляться баллы НМО, а по итогам прохождения курсов - выдаваться сертификаты. Также на платформе будут доступны различные онлайн-мероприятия, конференции, библиотека.

"Мы считаем, что дополнительное образование - это ключ к качественной медицине. Современный мир технологий дает докторам уникальную возможность для решения сложных задач диагностики и лечения, поэтому так важно предоставлять врачам необходимые для этого инструменты", - отметил основатель сервиса "Доктис" и сети клиник "Мать и дитя" Марк Курцер.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Открытые медицинские коммуникации" зарегистрировано в Москве в мае 2019 года и пока на 100% принадлежит Анне Габунии. В 2020 году выручка компании составила 6,3 млн рублей, чистая прибыль - 4,6 млн рублей.

ООО "Диджитал медикэл оперейшнс" (юрлицо сервиса "Доктис") зарегистрировано в Москве в 2016 году и на 96% принадлежит ООО "ДМ Холдинг" (70% в этой компании владеет Марк Курцер), на 3% - Сергею Лежнину и на 1% - ООО "ДМД", бенефициаром в котором также является Курцер. В 2020 году "Диджитал медикэл оперейшнс" выручила 558,7 млн рублей, чистая прибыль составила 269,6 млн рублей.

Соучредителями сервиса "Доктис" помимо Марка Курцера являются Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Российско-японский инвестиционной фонд. Сервис объединяет более 1,6 тысячи консультирующих врачей, основным партнером компании выступает ГК "Мать и дитя".

В октябре 2020 года "Доктис", "Цифромед" - дочерняя компания АО "РТ Лабс" (входит в группу компаний "Ростелеком") и Национального центра информатизации (входит в ГК "Ростех") - и РФПИ объявили о создании совместного предприятия для развития телемедицинской платформы. Также "Доктис" интегрирован с социальной сетью "Одноклассники".