Валерий Елыкомов: Пандемия подняла вопрос взаимозаменяемости врачей

30 апреля 2020

Пандемия коронавирусной инфекции подняла вопрос взаимозаменяемости врачей. Любой врач должен быть готов к работе со многими болезнями в условиях чрезвычайных ситуаций и уметь мобилизоваться, а сейчас всех врачей приходится переучивать на пульмонологов и инфекционистов. Такое мнение выразил член комитета Госдумы по охране здоровья Валерий Елыкомов ("Единая Россия").

"У нас, к сожалению, есть излишняя специализация. Ничего не имею против, например, врачей-гастроэнтерологов, но это же раздел терапии. Сейчас это играет злую шутку, нам приходится всех врачей переучивать на пульмонологов и инфекционистов. Ничего сложного нет в этих специализациях, но у узких врачей нет таких знаний, они не готовы к ведению больных с COVID-19", - сказал парламентарий.

Он считает, что если для высокотехнологичной медицины узкая направленность врача необходима, то для всего остального здравоохранения многие специальности могут и должны быть "смикшированы".

"Любое отделение в больнице должно быть на стыке нескольких медицинских специальностей, чтобы перестраиваться мгновенно", - заявил Елыкомов.

Депутат Госдумы отметил, что общество и государство должны понять, что здравоохранение - это не служанка, а жизнеобразующая отрасль. "Необходимо некоторое переосмысление работы врача и в плане обучения, и в плане условий и оплаты труда. Во всяком случае, я на это надеюсь", - заключил он.