Песков прокомментировал информацию о смерти пациентов с COVID в больнице Ростова

24 октября 2020

В Кремле назвали тревожной информацию о смерти в больнице в Ростове-на-Дону пациентов с COVID-19, которым, по сообщению в СМИ, не хватило кислорода. Об этом завил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду, 21 октября.

"Что касается информации по Ростову - да, это очень тревожная информация, мы видели ее", - сказал Песков.

По его словам, в Кремле не знают, насколько "это соответствует действительности", но не сомневаются, что региональные власти проверят эту информацию и "проведут необходимое разбирательство".

Пресс-секретарь добавил, что в разных регионах могут встречаться проблемы и что "рост количества инфицированных действительно очень большой".

О том, что 13 пациентов коронавирусного госпиталя при городской больнице № 20 Ростова-на-Дону задохнулись из-за отсутствия кислорода для аппаратов ИВЛ, стало известно ранее в среду.

По информации портала 161.ru, это произошло 11-12 октября. Больные умерли из-за того, что в перегруженном медучреждении не успели пополнить запасы газа. Пять человек погибли в реанимации, еще несколько - в общем отделении госпиталя.

В ростовском управлении здравоохранения редакции подтвердили информацию о смерти 13 пациентов в госпитале 12 октября, добавив, что причина их смерти "будет установлена по результатам патологоанатомической экспертизы".

По словам начальника регионального пресс-центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Сергея Тюрина, информация о связанных с дефицитом медицинского кислорода смертях в больнице является фейком.

Росздравнадзор по поручению главы Минздрава Михаила Мурашко пообещал выяснить причину смерти пациентов с коронавирусом в Ростове-на-Дону.

Позже замглавы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова заявила "Известиям", что информация "о причинах и количестве погибших в больнице №20" не соответствует действительности.