Бочкарев: "Исцеляющие сады" появятся в медкластере "Сколково" в 2022 году

09 апреля 2021

Рекреационная парковая зона "Исцеляющие сады" появится в международном медкластере "Сколково" в 2022 году, сообщила пресс-служба стройкомплекса Москвы.

"Сегодня на территории медкластера в Сколково реализуется уникальный проект благоустройства - "Исцеляющие сады", в рамках которого будет создано современное рекреационное пространство, сфокусированное на активации органов чувств человека: зрения, обоняния, слуха, осязания. По сути, это такой же объект здравоохранения, как и сами клиники. Сады будут помогать в лечении и восстановлении пациентов, укреплении иммунитета, способствовать снижению стресса и улучшению общего психоэмоционального состояния", - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрея Бочкарёва.

Как указывается в нем, парковая зона не будет пересекаться с сервисными и транспортными потоками. При этом сады соединят между собой, и они будут также продлевать пешеходные, беговые и велосипедные маршруты медкластера, обеспечивая связь с Мещерским лесом.

Проект международного медицинского кластера, объединяющего комплекс клиник, учебных и междисциплинарных исследовательских центров, был предложен в 2012 году Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда должность президента России. Первоначально его планировали построить в поселке Коммунарка в новой Москве. В 2015 году кластер решили создавать на территории инноцентра "Сколково". Всего там должно появиться около 20 резидентов. Первым объектом медкластера стал диагностический центр израильской клиники "Хадасса", открывшийся в 2018 году. Всего в рамках проекта в Сколкове планируется построить около 860 тысяч квадратных метров медицинских объектов.