Глава Чувашии призвал "не сваливать работу" по вакцинации на медиков

08 мая 2021

Жители Чувашии предпочитают мобильные пункты вакцинации от COVID-19 поликлиникам. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на заседании оперативного штаба глава республики Олег Николаев, поручив усилить работу по охвату иммунизации населения.

Для выработки коллективного иммунитета в Чувашии планируют привить к осени 570 тыс. жителей, в настоящее время прививку сделали более 70 тыс. человек. Руководитель республики особое внимание на заседании уделил наращиванию темпов вакцинации, призвав глав администраций районов и городов "не сваливать эту работу только на систему здравоохранения".

"Необходимо подавать заявку в систему здравоохранения, чтобы применялись все апробированные формы вакцинации: это и выездные группы как на дом, так и в общественные места", - сказал Олег Николаев.

По его словам, в настоящее время растёт число желающих вакцинироваться, "но зачастую люди, не имея возможности дойти до учреждений медицины, обращаются именно в мобильные пункты".

Напомним, в Чебоксарах до 8 мая будет работать мобильный пункт вакцинации от COVID-19 около универмага "Шупашкар", 7 мая - последний день работы пункта вакцинации в торговом центре "Каскад". Через 21 день, 26 и 27 мая, прививочные пункты проведут вторую ступень вакцинации.

Как сообщало ИА REGNUM, в Чувашию передано 106 524 дозы вакцины. По последним официальным данным (на 1 мая), одним компонентом вакцины привились 70 тыс. жителей Чувашии (или 5,8% населения), завершили иммунизацию 44,98 тыс. человек (или 3,72% населения).