Доктор Румянцев призвал увеличить доход преподавателей медвузов и ординаторов

29 мая 2021

Главный детский онколог-гематолог, академик РАН, основатель Центра им. Д.Рогачева Александр Румянцев в ходе выступления на конгрессе "ОргЗдрав-2021" заявил о необходимости повысить оклад преподавателям медвузов и заменить стипендию учащихся ординатуры достойной зарплатой.

Румянцев подчеркнул, что обучающие молодых медиков во всем мире являются самыми высокооплачиваемыми врачами. В России же сложилась обратная ситуация: преподаватели медвузов получают меньше, чем врачи в медучреждениях. Профессора получают очень низкую зарплату, и это ухудшает подготовку кадров. "Вот почему так важно поднять зарплату преподавателей медицинских университетов", - отметил академик.

Также Румянцев обратил внимание на низкий доход учащихся ординатуры. Постдипломная подготовка врача занимает от двух до семи лет. Все это время ординаторы получают не зарплату, а стипендию.

Из-за маленькой стипендии ординаторы вынуждены искать подработку в других областях вместо того, чтобы повышать мастерство в медицине. Качество образования молодых врачей ухудшается, поэтому важно обеспечить на постдипломном обучении достойную зарплату, а не "жалкую стипендию", уверен Румянцев.

Ранее академик призывал власти увеличить расходы на здравоохранение в два раза. Рост финансирования позволит внедрять инновационные медицинские технологии, строить и оснащать современные медучреждения. Это сделает медицину более эффективной и доступной пациенту.

Напомним, что IX международный конгресс "ОргЗдрав 2021" проходит 25-27 мая в Москве. Мероприятие в онлайн-формате собрало около 10 тысяч участников. Главная тема конгресса - "Пандемия: перезагрузка систем здравоохранения России и мира".