Глава РФПИ подтвердил "ажиотажный спрос" на "Спутник V" в мире

05 июня 2021

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев констатировал повышенный интерес в мире к вакцине "Спутник V" из-за ее эффективности и безопасности.

В качестве примера он привел Мексику, Аргентину и Венгрию.

"Мы видим действительно абсолютно ажиотажный спрос на российскую вакцину во всем мире, и это связано с тем, что она показывает лучшие результаты и с точки зрения эффективности, и с точки зрения безопасности", - заявил Дмитриев в эфире телеканала "Россия 1".

"Спутник V" - первая российская вакцина для профилактики COVID-19, зарегистрированная министерством здравоохранения РФ в августе 2020 года. Препарат был разработан Центром имени Н. Ф. Гамалеи, а его производство финансируется Российским фондом прямых инвестиций. Торговое наименование - "Гам-КОВИД-Вак".

Вакцина создана на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.

По результатам третьей фазы клинических испытаний вакцины "Спутник V", опубликованным в журнале The Lancet, ее эффективность составляет 91,6%. Препарат зарегистрирован более чем в 60 странах.

Ранее радио Sputnik сообщало, что власти Баварии призвали "ускорить процесс" регистрации "Спутника V".