Роль Николая Аркадьевича Виноградова в развитии социальной гигиены и организации здравоохранения (к 115-летию со дня рождения)
В 2025 г. исполнилось 115 лет со дня рождения советского гигиениста и организатора здравоохранения, ученого и педагога, члена-корреспондента Академии медицинских наук СССР, доктора медицинских наук, профессора Николая Аркадьевича Виноградова. Жизненный путь и трудовая деятельность этого уникального человека являются примером беззаветного служения медицинской профессии, в связи с чем проведение анализа и представление вклада Н.А. Виноградова в развитие отечественного здравоохранения и воссоздание социальной гигиены позволяют отдать ему дань памяти и способствуют профессиональному воспитанию современных врачей.
Цель - анализ биографии и вклада Н.А. Виноградова в развитие социальной гигиены и организации здравоохранения во второй половине XX в.
Материал и методы
Для достижения цели исследования использовались исторический, аналитический и логический методы. Биографические данные и сведения о трудовой деятельности Н.А. Виноградова были получены из ранее опубликованных источников литературы.
Начало трудового пути. Трудовую деятельность Н.А. Виноградов начал рабочим на ткацкой фабрике в Тверской губернии. После школы он поступил и в 1934 г. успешно окончил обучение во 2-м Ленинградском медицинском институте [1]. Несмотря на предоставленную ему возможность за отличные успехи остаться в аспирантуре, он уехал в Читинскую область, где вначале работал хирургом, а затем руководил Красночикойской районной больницей. В сибирских условиях, требующих для принятия управленческих решений не только теоретических знаний, но и самостоятельности, решительности и ответственности, у него сформировались хорошие организаторские навыки [2].
В 1936 г. Николай Александрович поступил в аспирантуру по хирургии во 2-й Ленинградский медицинский институт. Одновременно с выполнением диссертационного исследования он работал главным врачом больницы им. И.И. Мечникова, а затем директором Государственного института для усовершенствования врачей в Ленинграде. В 1940 г. Н.А. Виноградов приступил к работе в аппарате ЦК КПСС [3]. По материалам его кандидатской диссертации в этом же году была издана монография "Аппендицит и беременность" [4, 5].
Работа на ключевых руководящих должностях. С 1941 по 1949 г. Н.А. Виноградов, находясь на различных руководящих должностях, отвечал за организацию работы и совершенствование деятельности медицинских кадров страны. В 1941 г. он был назначен заместителем министра здравоохранения РСФСР и до 1946 г. руководил системой подготовки и повышения квалификации медицинских специалистов. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) организовывал работу с медицинскими кадрами на фронте и в тылу, решал проблемы эвакуации населения, развертывания прифронтовых и тыловых госпиталей. В 1946 г. его перевели на должность заместителя министра здравоохранения СССР, где он продолжал решать кадровые вопросы, участвовал в восстановлении и расширении сети медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей. С 1949-1951 гг. Николай Аркадьевич был директором Института организации здравоохранения и истории медицины им. Н.А. Семашко [1].

С 1959 по 1962 г. Николай Аркадьевич являлся министром здравоохранения РСФСР. При его непосредственном участии разрабатывались и выходили в свет нормативно-правовые документы по совершенствованию деятельности медицинской отрасли. Так, в 1960 г. было издано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения СССР", в процессе реализации которого Министерством здравоохранения РСФСР под руководством Н.А. Виноградова осуществлялось развертывание сети медицинских учреждений в стране, совершенствование специализированной медицинской помощи, оптимизация подготовки медицинских кадров, увеличение выпуска медицинской продукции, совершенствование деятельности скорой и неотложной медицинской помощи и др. На основании изданного в 1961 г. постановления Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию и улучшению научно-исследовательской работы в области медицины" в СССР были созданы новые научные центры, проведено их оснащение современным оборудованием, оптимизировано планирование и проведение исследовательской деятельности в здравоохранении и т.д. [1].
Научно-педагогическая деятельность. Находясь на ключевых руководящих должностях и решая многие организационные задачи в медицинской отрасли огромной страны, Николай Аркадьевич в 1949 г. был избран заведующим кафедрой организации здравоохранения Центрального института усовершенствования врачей (ЦИУВ), которую он возглавлял около 25 лет. Именно здесь происходило теоретическое осмысление огромного опыта его работы в здравоохранении, расцвет образовательной и научно-методической деятельности, которые способствовали эффективному обучению организаторов здравоохранения. В этот период в ЦИУВ был создан специальный факультет руководящих кадров и введена подготовка организаторов здравоохранения по очно-заочной форме, что способствовало повышению доступности образования и увеличению числа руководителей здравоохранения, прошедших усовершенствование. Кафедра под руководством Н.А. Виноградова стала одним из центров по подготовке зарубежных организаторов здравоохранения. Ежегодно в ее стенах проходили обучение более тысячи советских и более ста иностранных специалистов. За свою трудовую деятельность Николай Аркадьевич опубликовал более 100 научных работ, в том числе 17 руководств и монографий. Тематика его исследований была посвящена вопросам теории советского здравоохранения, истории и методологии медицины и социальной гигиены. На кафедре в тот период было выполнено около 20 докторских и 75 кандидатских диссертаций. Ученики Н.А. Виноградова в последующем стали руководителями кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения во многих отечественных вузах и институтах ряда социалистических стран. За вклад в научно-образовательную деятельность Николаю Аркадьевичу в 1957 г. была присуждена ученая степень доктора медицинских наук и присвоено ученое звание - профессор [2].
Сочетание работы в Министерстве здравоохранения РСФСР и на кафедре позволяло Н.А. Виноградову всегда быть в курсе новых направлений деятельности здравоохранения и оперативно использовать эти материалы в образовательном процессе и научно-методической работе. Развивая идеи Н.А. Семашко, З.П. Соловьева, А.В. Молькова и др. основателей социальной гигиены, Николай Аркадьевич в 1955 г. создал курс лекций по теоретическим основам советского здравоохранения, который лег в основу его докторской диссертации. В данное издание вошло 18 лекций, в том числе: № 1 "О теории советского здравоохранения и ее истоках"; № 2 "Прогрессивные традиции русской медицины в охране здоровья народа"; № 3 и 4 "Основные принципы советского здравоохранения"; № 5-13 "Теория и практика советского здравоохранения на различных этапах социалистического строительства (история советского здравоохранения 1917-1952)"; № 14-16 "Принципы работы с медицинскими кадрами в СССР (1917-1955)"; № 17 и 18 "Мораль советского врача" [6]. В этом солидном труде автор на большом фактическом материале показал неразрывную связь здравоохранения с общественными задачами строительства российского государства, историю и перспективы развития медицинской отрасли [2]. Огромный труд коллектива кафедры под руководством Н.А. Виноградова был успешно реализован при издании в 1958 и 1962 гг. пособий для врачей по организации здравоохранения в СССР [7, 8], на основе которых в 1974 г. под его редакцией вышло руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения [9].
Не менее важное значение для деятельности руководителей здравоохранения в тот период имели опубликованные Н.А. Виноградовым труды, в том числе: "Развитие медицинской науки в РСФСР" [10]; "Социальная гигиена - наука об общественном здоровье и здравоохранении" [11]; "Методика обследования городских больниц" [12]; "Здравоохранение в СССР" (1917-1957), в котором автор отразил слова восхищения гостившего в нашей стране в середине 1956 г. профессора Токийского университета и директора Японского института инфекционных болезней господина Сюдзи Хасегава: "...В области охраны общественного здоровья Советский Союз занимает первое место. Это естественно вытекает из политического строя страны, поскольку охрана здоровья здесь является непосредственной задачей администрации. Я могу с уверенностью сказать, что руководители Советского Союза искренне прилагают все усилия для обеспечения здоровья и благосостояния народа" [13]. Изданные Н.А. Виноградовым книги о деятельности здравоохранения в СССР неоднократно переиздавались в отечественных типографиях, переводились и публиковались за рубежом, что способствовало международному признанию приоритета отечественной медицины [2]. Большой научный резонанс вызвал также доклад Николая Аркадьевича "Роль русского врача в охране здоровья народа", прочитанный им на XIV Международном конгрессе по истории медицины (Рим-Салерно) в 1954 г. и изданный в виде брошюры на четырех иностранных языках [14].
Развитие социальной гигиены. Необходимо отметить, что практическая и научно-методическая деятельность Н.А. Виноградова всегда отличалась четкой социально-гигиенической направленностью, так как он являлся сторонником возобновления преподавания социальной гигиены в образовательных организациях при подготовке врачей [2]. В своей актовой речи Николай Аркадьевич в 1969 г. указывал: "Изменение названий кафедр социальной гигиены (с 1941 по 1966 г.) на кафедры организации здравоохранения снизило внимание к теоретическим вопросам нашей специальности". Обосновывая свое мнение, он указывал, что "Социальная гигиена есть наука о социальных проблемах медицины и здравоохранения, наука об общественном здоровье. Поэтому развитие ее, более чем любой другой медицинской дисциплины, немыслимо в отрыве от науки об обществе. ...При этом неправильно отожествлять социальную гигиену и организацию здравоохранения. Это не одно и то же. Между ними существует единство, а не тождество. Социальная гигиена - это теоретическая основа организации здравоохранения. Игнорирование положений социальной гигиены в итоге приводит к волюнтаризму в организации здравоохранения, теоретически обедняет практику здравоохранения, лишает ее перспективы, масштабности, сужает и примитизирует ее поле деятельности. Картину состояния и динамики здоровья, заболеваемости, физического развития и воспроизводства населения, а также определяющих их социальных факторов, а затем и научно обоснованную теорию государственного здравоохранения не дает ни одна из клинических или гигиенических дисциплин - это делает социальная гигиена" [15].
Данное мнение о значимости социальной гигиены как научной специальности у Николая Аркадьевича не изменилось со временем, и в 1974 г. по этому вопросу он писал: "Социальная гигиена - наука об общественном здоровье и здравоохранении, о социальных проблемах медицины и здравоохранения. Она изучает состояние и динамику здоровья населения, и обусловливающие их факторы среды, особенно социальные, раскрывает и способствует развитию факторов, положительно воздействующих на здоровье, и устранению факторов, отрицательно влияющих на здоровье". В результате длительных дискуссий социал-гигиенистов, при поддержке Всесоюзного общества и Всесоюзных съездов гигиенистов социальная гигиена как предмет преподавания и как научная специальность в 1966 г. была восстановлена в своих правах, а кафедры организации здравоохранения стали называться кафедрами социальной гигиены и организации здравоохранения. Был переименован и созданный в 1944 г. профильный институт во Всесоюзный научно-исследовательский институт социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко [9].
Общественная и международная деятельность. Большое внимание Н.А. Виноградов уделял общественной и международной деятельности. Он избирался депутатом Верховного совета РСФСР и местных Советов депутатов трудящихся, был делегатом XXII съезда КПСС [3]. Николай Аркадьевич являлся членом различных общественных организаций по профилактической медицине. Многие годы он работал в журнале "Советское здравоохранение", международном журнале "Здравоохранение" и в "Медицинской газете", активно участвовал в редакционной деятельности при издании периодической и книжной продукции. При учреждении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 г. Н.А. Виноградов возглавил советскую делегацию на первой ее ассамблее. С 1954 г. он являлся постоянным экспертом ВОЗ, а в 1969 г. был избран почетным членом научных обществ гигиенистов Венгрии и ГДР [2].
Эффективному выполнению столь многочисленных и разносторонних задач способствовали личностные качества Николая Аркадьевича, который, по воспоминаниям его коллег, обладал высокой энергией и целеустремленностью [4], большими организаторскими способностями и опытом талантливого руководителя, ораторским мастерством и умением грамотно вести полемику, творческим накалом и хорошей врачебной подготовкой. Он чутко улавливал требования времени и быстро откликался на острые проблемы современности, умел найти главное в рассматриваемом вопросе и делился с коллегами своими знаниями и человеческой мудростью [2]. Для него были свойственны доброта, обаяние, исключительное внимание и доброжелательность к людям, постоянное желание помочь человеку, умение объединить сотрудников при решении различных проблем, исключительная ответственность за выполнение порученного дела и др. качества [1].
За выдающиеся заслуги и успехи в трудовой деятельности он был избран в 1966 г. членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР, награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды и пятью медалями [2].
Заключение
Как следует из представленного материала, в процессе жизненного пути трудовая деятельность Николая Аркадьевича Виноградова осуществлялась на различных ключевых руководящих должностях в медицинской отрасли и была направлена на совершенствование отечественного здравоохранения, воссоздание социальной гигиены как предмета преподавания и научной специальности, развитие медицинского образования во второй половине XX в. Эффективному развитию данных направлений способствовали личностные качества Н.А. Виноградова, управленческий опыт и его преданность медицинской профессии.
Трегубов Валерий Николаевич (Valeriy N. Tregubov) – доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Москва, Российская Федерация
E-mail: tregubov_v_n@staff.sechenov.ru
https://orcid.org/0000-0003-4588-7226
Литература
2. Н.А. Виноградову - 60 лет // Советское здравоохранение. 1970. № 10. С. 89-91.
3. Родов Я.И. Виноградов Николай Аркадьевич // Большая медицинская энциклопедия / под ред. Б.В. Петровского. 3-е изд. Москва : Советская энциклопедия, 1976. Т. 4. С. 217-218.
4. Николай Аркадьевич Виноградов (к 60-летию со дня рождения) // Здравоохранение Таджикистана. 1970. № 98 (6). С. 42-44.
5. Виноградов Н.А. Аппендицит и беременность (клиника, диагностика и терапия) / под ред. Н.Н. Петрова. Ленинград : ГИДУВ им. С.М. Кирова, 1941. 88 с.
6. Виноградов Н.А. Теоретические основы советского здравоохранения: лекции, прочитанные на высших курсах врачей-организаторов здравоохранения СССР (1948-1955 гг.). Москва : Медгиз, 1955. 577 с.
7. Организация здравоохранения в СССР : пособие для врачей / под ред. Н.А. Виноградова. Москва : Медгиз, 1958. Т. 1. 519 с.; Т. 2. 588 с.
8. Виноградов Н.А., Садвокасова Е.А., Мерков А.М. Организация здравоохранения в СССР: пособие для врачей / под ред. Н.А. Виноградова. 2-е изд. Москва : Медгиз, 1962. 655 с.
9. Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения / под ред. Н.А. Виноградова. 3-е изд. Москва : Медицина, 1974. Т. 1. 400 с.; Т. 2. 448 с.
10. Виноградов Н.А. Развитие медицинской науки в РСФСР (1959-1965 гг.). Москва : Медгиз, 1960. 47 с.
11. Виноградов Н.А. Социальная гигиена - наука об общественном здоровье и здравоохранении. Москва, 1967. 26 с.
12. Виноградов Н.А., Подольный С.А., Ростоцкий И.Б. Методика обследования городских больниц. Москва : Медгиз, 1954. 116 с.
13. Виноградов Н.А. Здравоохранение в СССР (1917-1957). Москва : Медгиз, 1957. 100 с.
14. Виноградов Н.А. Роль русского врача в охране здоровья народа : доклад на XIV Международном конгрессе по истории медицины в Риме - Салерно в 1954 г. Москва : Медгиз, 1954. 52 с.
15. Виноградов Н.А. Социальная гигиена - наука о социальных проблемах медицины и здравоохранения, наука об общественном здоровье : актовая речь Н.А. Виноградова. Москва : ЦИУВ, 1969. 50 с.