Миллениалы чаще других становятся разносчиками коронавирусной инфекции

01 августа 2020

Переносчиков COVID-19 все больше среди молодых людей, свидетельствуют данные из разных стран. Эта возрастная группа меньше боится заражения и при этом несет существенные экономические потери во время изоляции, говорят специалисты.

Миллениалы и представители поколения Z передают коронавирусную инфекцию чаще остальных возрастных групп и вызывают новые вспышки заражений, несмотря на вновь введенные ограничения в ряде стран, пишет издание Bloomberg. Как отмечают эксперты, тенденция говорит о несостоятельности длительных мер социального дистанцирования, которые изначально были эффективны.

Bloomberg приводит официальные данные из Южной Кореи, Австралии и Токио, где доля инфицированных 20-39 лет составляет 38%, 40% и 52% соответственно.

"Эти люди более всех затронуты с экономической и социальной точек зрения из-за ограничительных мер и при этом менее всех затронуты болезнью", - пояснил профессор Питер Коллинон из Австралийского национального университета. Главная проблема, по мнению эксперта, заключается в том, что в первую очередь необходимо менять поведение людей 20-30 лет.

"Как сохранить необходимое поведение в этой группе, когда медицинских последствий для них гораздо меньше, чем для 70-80-летних, а экономических - существенно больше?" - задается Коллинз вопросом, на который, по его признанию, он не знает ответа.

Недавно по этой проблеме высказался директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. Он призвал молодых американцев быть более ответственными и не способствовать развитию пандемии.