Что думают врачи о суррогатном материнстве

18 сентября 2020
Более половины врачей выступили против запрета суррогатного материнства Какие проблемы ждут иностранцев при прохождении процедуры в России
Почти половина российских медработников за то, чтобы россиянки выступали суррогатными матерями для иностранцев. Опрошенные РБК юристы говорят о несовершенстве регулирующего этот вопрос законодательства.
Гражданка России может выступать суррогатной матерью для заказчиков-иностранцев - так считают почти половина отечественных медработников (47,7%), показал опрос, проведенный мобильным приложением "Справочник врача" (РБК ознакомился с его результатами). Треть опрошенных (35,1%), напротив, высказали несогласие с этим тезисом, еще 17% затруднились с ответом.
В мобильном приложении "Справочник врача", которое принадлежит компании "Медицинские информационные решения" и появилось в 2013 году, на сегодняшний день зарегистрированы больше 440 тыс. медицинских работников из России. Создатели приложения уточняют, что в нем может зарегистрироваться человек без медицинского образования, тем самым нарушив политику приложения. Такому пользователю будут недоступны его инструменты, специализированная литература и участие в исследованиях. Доля таких участников минимальна, и, по мнению разработчиков, она не сказывается на показателях репрезентативности.
В исследовании, посвященном суррогатному материнству, приняли участие более 7,5 тыс. респондентов, из них больше половины (69%) - врачи-специалисты, а также средний медицинский персонал (12%) и студенты медвузов (19%).
Приблизительно так же распределились мнения опрошенных по вопросу гражданства суррогатных матерей для родителей-россиян - 48% считают, что это может быть иностранка, с ними не согласны 31,1% респондентов, у 19,2% нет сформировавшегося мнения на этот счет.
По версии медработников, участвовавших в опросе, родители-заказчики при этом должны иметь право (можно было выбрать несколько вариантов ответа) требовать проведения дородовой диагностики в целях обнаружения патологий (89%), право требовать аборт, если диагностика обнаружит хромосомные перестройки (65,6%), предъявлять суррогатной матери требования в отношении образа жизни во время беременности (74,7%), иметь право отказаться от ребенка в пользу суррогатной матери при ее согласии (76,6%).