Исследование 422 образцов коронавируса в "Векторе" не выявило его серьезных мутаций

19 сентября 2020

Проведенные в ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" исследования не выявили в 422 образцах значимых мутаций нового коронавируса, которые могли бы привести к изменениям его эпидемиологического потенциала. Об этом сообщила сегодня руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Российской академии наук, ее цитирует ТАСС.

"Любое изменение коронавируса может привести к потере контроля за ним, - пояснила Попова. - Сегодня "Вектор" имеет 422 полногеномных изолята, часть из них представлена в международной базе данных... Значимых изменений генома не обнаружено".

Глобальное распространение получил G-вариант вируса. "Мы предполагаем, что определенная мутация D615G в гене S обуславливает ускорение передачи вируса от человека к человеку. Пока это предположение", - заметила Попова.

В июле Роспотребнадзор сообщил, что прочитаны полные геномы 281 образца нового коронавируса, и тогда тоже были выявлены лишь незначительные изменения.

Тогда же ученые заявили, что в России циркулируют минимум 9 различных вариантов коронавируса, которых нет в других странах. Генетический анализ 211 образцов, полученных от пациентов на территории страны в марте-апреле 2020 года, подтвердил предположение, что коронавирус попал в Россию не из Китая, а из Европы в конце февраля - начале марта.