Названы отрасли с наибольшим ростом зарплат в пандемию в России

01 мая 2021

Аналитики сервисов "СберИндекс" и "Работа.ру" назвали сферы, которые стали лидерами по росту средних зарплат в период пандемии коронавируса.

Так, лидерами рейтинга стали здравоохранение (+14,9%), информационные технологии и связь (+13,5%), а также сельское хозяйство (+7,7%). Заметный рост зафиксирован и в сферах финансы и страхование (+7,7%), добыча полезных ископаемых (+6,6%) и торговля (+6,5%).

При этом в сегменте "Гостиницы и общепит" средняя величина выплат сократилась на 5,9%, что связано с сокращением числа сотрудников в отрасли, пишет РБК во вторник, 27 апреля.

Ранее, 26 апреля, сообщалось, что более трети опрошенных россиян считают месячный доход в 50-80 тыс. рублей достаточным для достойной жизни.

19 апреля стало известно о том, что около трети россиян не обращаются к своему начальству для получения повышения. Так, почти четверть опрошенных ответили, что их заработную плату повышают вне зависимости от повышения должности. Еще 16% респондентом боятся испортить отношения с начальством.