В Великобритании введут обязательную вакцинацию от COVID-19 для медработников

17 июня 2021

От обязательной вакцинации против COVID-19 сотрудников Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании планируется освобождать только по медицинским показаниям. Данную инициативу поддерживает премьер-министр Борис Джонсон.

Правительство Великобритании сделает обязательным условием приема на работу в поликлиники и дома престарелых вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на источники в кабмине. 

Инициативу поддерживает премьер-министр Борис Джонсон. "Те, кто ухаживает за людьми, для которых коронавирус представляет особую опасность, должны быть вакцинированы. Это поможет сохранить жизни", - приводит издание слова представителя правительства.

Старт официальных консультаций по этому вопросу со всеми вовлеченными сторонами намечен на 17 июня. Для принятия решения может потребоваться одобрение парламента.

По данным издания, вакцинацию против коронавируса не прошли еще порядка 150 тыс. (примерно 10%) работников NHS и 52 тыс. сотрудников домов престарелых (16%). Численность вакцинированных существенно различается в зависимости от региона и этнической группы.

Кампания по вакцинации населения началась в Великобритании 8 декабря 2020 года. Первую дозу вакцины в королевстве получили уже более 41,8 млн человек (63% населения), а обе дозы - 30,2 млн (45%). Власти ранее приняли решение увеличить интервал между введением двух доз с рекомендуемых трех недель до трех месяцев, чтобы в сжатые сроки успеть сделать прививки максимальному числу людей. Однако в мае после вспышки индийского штамма промежуток между инъекциями был сокращен до восьми недель для лиц старше 50 лет и сотрудников NHS и домов престарелых, которых вакцинировали в приоритетном порядке.

В общей сложности в Великобритании умерли 127,9 тыс. человек в течение 28 дней после получения положительных результатов анализов на коронавирус. При этом в свидетельстве о смерти заболевание упоминается у 152,3 тыс. жителей, это самый высокий показатель в Европе. Число выявленных случаев инфицирования превысило 4,58 млн. За последние семь дней в стране в среднем в сутки регистрировали 7,6 тыс. случаев заражения и девять летальных исходов.