В какие проекты инвестируют больницы

07 июня 2022

В США стартапы цифрового здравоохранения нередко находят партнеров среди больниц. Какие разработки лечебные организации считают наиболее перспективными? Evercare.ru изучил 10 инвестиционных сделок, совершенных с начала этого года, чтобы найти ответ на этот вопрос.

OSF Ventures, инвестиционное подразделение OSF HealthCare из Пеории, штат Иллинойс, присоединилось к финансированию на сумму $12,5 млн для Epitel. Эта компания производит беспроводное носимое устройство для мониторинга мозговых волн с целью обнаружения судорог. Устройство было одобрено FDA для использования в больницах.

Как рассказал директор по венчурным инвестициям OSF Ventures Лиридон Рушай:

Эта технология делает медицинскую помощь доступнее. Пациенту не надо ждать очередь на прохождение электроэнцефалограммы. К тому же устройством могут пользоваться сельские больницы, у которых нет возможностей для проведения электроэнцефалографии, но есть потребность в скрининге пациентов с подозрением на судорожную активность.

Kaiser Permanente Ventures, инвестиционное подразделение системы здравоохранения из Окленда, штат Калифорния, приняло участие в финансировании Osso VR на сумму 66 млн долларов, платформы виртуальной реальности для обучения и оценки хирургов.

Advocate Aurora Health приобрела MobileHelp, компанию, специализирующуюся на удаленном мониторинге пациентов и персональных системах экстренного реагирования. Персональные системы реагирования на чрезвычайные ситуации MobileHelp с GPS-трекингом могут точно определить местоположение пользователя. Благодаря этому бригада экстренной помощи может быстрее приступить к работе. Кроме того, возможности сервиса MobileHelp позволяют медработникам создавать индивидуальные планы мониторинга для повышения приверженности пациентов лечению. Продукт интегрирован с электронными медицинскими картами, что обеспечивает преемственность и непрерывность оказания помощи.

Упоминавшаяся Kaiser Permanente приняла участие в финансировании IntelyCare на сумму $115 млн. Средства пойдут на развитие платформы для подбора и найма медсестер, которая использует технологию искусственного интеллекта.

Стартап позволяет среднему медицинскому персоналу составлять более гибкое рабочее расписание, самим решать, какие смены брать, по сколько часов работать.

Крупнейшая некоммерческая система здравоохранения в юго-восточном Техасе Memorial Hermann Health System приняла участие в финансировании Clarify Health на сумму $150 млн. Таким образом она поддержала платформу облачной аналитики.

Clarify Health — компания, занимающаяся корпоративной аналитикой и платежной платформой, которая позволяет плательщикам, поставщикам услуг и компаниям, работающим в области медико-биологических наук, предоставлять более качественные услуги, методы лечения и результаты с помощью действенной информации о передвижениях пациентов.

Облачные бизнес-приложения Clarify построены на платформе Clarify Atlas, которая отображает данные о пути более 300 млн пациентов, чтобы быстро и точно предоставлять более 18 млрд прогнозов на основе ИИ.

С помощью Clarify организации здравоохранения могут совершить скачок от точечного планирования и «ручной» аналитики к прогнозированию и автоматизации. Они могут устранять «узкие места» на пути пациентов, улучшать их опыт и эффективность расходов на их обслуживание.

Университетские больницы Кливленда инвестировали в Lazurite, стартап, специализирующийся на хирургических устройствах.

Ожидается, что система Lazurite ArthroFree™ станет первой одобренной FDA системой беспроводной камеры для малоинвазивной хирургии. Одобрение должно быть получено в середине 2022 года. Система ArthroFree позволит отказаться от камер и проводов, вызывающих инфицирование пациентов, ожоги и дорогостоящее послеоперационное лечение.

Mayo Clinic и филиал Kaiser Permanente в Рочестере, штат Миннесота, вложили $110 млн в компанию Medically Home, которая занимается лечением на дому.

Medically Home делает дома пациентов безопасными альтернативными местами для получения неотложной медицинской помощи. Эта возможность предназначена для повышения потенциала и устойчивости системы здравоохранения и удовлетворения потребностей и желаний пациентов, которые часто предпочитают, чтобы за ними ухаживали в домашней обстановке.

И снова сделка Kaiser Permanente. Она профинансировала $50 млн для цифровой платформы DexCare.

DexCare Inc. — это аналитическая компания, работающая на основе данных и ориентированная на здоровье и благополучие. Ее основной продукт — платформа как услуга. DexCare автоматически распределяет, масштабирует и оптимизирует ресурсы системы здравоохранения, чтобы наилучшим образом удовлетворить как потребительский спрос, так и бизнес-цели. Она позволяет увеличивать количество новых пациентов, получать гораздо больший доход, оптимизировать расходы.

LRV Health приняла участие в раунде финансирования на $34 млн для Season Health. Стартап работает с системами здравоохранения, чтобы обеспечить пациентов продуктами, которые улучшат их состояние. Сервис доставляет еду пациентам с сахарным диабетом и хронической почечной недостаточностью. В штате компании есть диетологи, но она также может работать с врачами и диетологами больниц, чтобы совместно составить план питания для пациентов.

Cedars-Sinai приняла участие в раунде финансирования серии B для Diligent Robotics на сумму более $30 млн, которые пойдут на доработку робота клинической поддержки Moxi.

Аналитики отмечают, что в США больницы участвуют в финансировании стартапов, потому что хотят диверсифицировать доходы. Многие ожидают, что венчурная активность клиник будет только возрастать по мере того, как технологии будут все больше проникать в повседневную медицинскую помощь и администрирование.

Согласно исследованию Bloomberg, опубликованному в апреле, более 80% компаний планируют увеличить или сохранить расходы на технологии в течение следующих 12 месяцев. При этом наибольший рост планируют медицинские, медико-биологические и финансовые компании. 61% респондентов заявили, что планируют увеличить расходы на технологии, 72% сказали, что они, вероятно, увеличат свои бюджеты на 9% или более в этом году. Всего было опрошено 3038 руководителей из различных отраслей.