Опрос: менее половины медучреждений перешли на электронный документооборот

04 июля 2022

Только 38,7% клиник перешли на электронный документооборот (ЭДО), отметили респонденты «Актион Медицина» (опрошено 620 представителей клиник). Более половины (56%) респондентов считают, что препятствует расширению практики ЭДО приверженность коллег и пациентов бумажным носителям.

45,8% опрошенных отметили, что их клиника частично перешла на ЭДО, а 15,3% сказали, что предпочитают работать с бумажными документами.

Помимо субъективного фактора, причиной неперехода на ЭДО респонденты называют расценки на оформление электронных подписей на всех сотрудников (26,3%), еще 10,3% участников опроса попросту не доверяют такому формату документооборота.

На электронный документооборот перевели первичную медицинскую документацию 74,4% опрошенных, на обмен документов с лабораториями – 52,3%, с органами управления здравоохранения – 41,8%, со страховыми компаниями – 35,9%.

На вопрос, какой поддержки от государства они ожидают, практически половина представителей клиник (49%) ответили, что хотели бы получать электронные подписи бесплатно, еще 40,8% респондентов хотели бы получить компенсацию расходов на внедрение.

Регламент ведения электронного документооборота Минздрав представил еще в 2019 году. Все электронные медицинские документы должны быть завизированы усиленной квалифицированной электронной подписью медработника, иметь формат PDF или XML, а в случае отражения сведений о конкретном пациенте – быть доступны на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При этом отдельные виды документов, не предполагающие заверения медработником и печатью медучреждения, могут формироваться без электронной подписи.

Подготовка электронных документов по итогам реализации в 2020 году федпроекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» названа одной из основных нерешенных проблем наряду с низкой активностью записи на прием к врачу онлайн (по состоянию на апрель 2021 года большинство граждан – 42%, или 3,7 млн человек, – записываются на прием к врачу через регистратуру).

В 2021 году Минздрав РФ выпустил проект методических рекомендаций по поэтапному переходу на электронный документооборот в сфере охраны здоровья. Рекомендациями детализируются некоторые положения тематического ведомственного приказа № 947н, а также предлагается список документов, которые следует переводить в электронный вид в первую очередь.