У россиян появилась привычка консультироваться с интернетом по вопросам здоровья

28 июля 2022

СК «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь» в ходе репрезентативного опроса совершеннолетних россиян выяснили, что жители России привыкли консультироваться по вопросам здоровья не только с врачом, но и с интернетом.

Более половины респондентов, 54%, «гуглят» симптомы своего заболевания в поиске верного диагноза. 47% опрошенных признались, что хотя бы раз пытались самостоятельно поставить себе медицинский диагноз с помощью интернета или медицинских книг. И лишь 21% респондентов полностью доверяют врачам.

Только 11% россиян регулярно наблюдаются у врача. 20% респондентов ходят к врачу только при сильной боли, 17% – в случае, когда «само не проходит» дольше месяца, 10% – когда не помогают советы близких/фармацевтов/интернета, а 5% вовсе к ним не обращаются.
Привычка самостоятельно ставить диагноз с помощью интернета и редкое посещение медицинских учреждений россиянами может быть связано с нехваткой времени ходить в поликлинику, боязнью посещать врачей и надеждой на русское «авось». Такие причины озвучила почти треть респондентов (30%). Кроме этого, 6% опрошенных заявили, что они больше верят народной или нетрадиционной медицине, а 2%, что доверяют только самостоятельно найденным в интернете диагнозам. При этом 20% россиян предпочитают самостоятельно изучать поставленный диагноз даже при наличии доверия к докторам, а 26% стараются получить как минимум второе мнение.