В телемедицине становится популярной онлайн-психотерапия

02 декабря 2022
tulasmi.ru

Объем medtech-рынка в первом полугодии составил около 9 млрд рублей. Общая выручка топ-35 крупнейших medtech-компаний в России за второй квартал 2022 года составила 4,7 млрд рублей. По итогам второго квартала сектор вырос всего на 5,04%, но продолжает расти год к году на 21,54% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Большая часть рынка по-прежнему принадлежит сегменту телемедицины: его доля среди топ-35 составила 67,25%, а общая выручка – 3,1 млрд рублей.

За второй квартал сегмент телемедицины вырос всего на 6,36%, но за год, по сравнению со вторым кварталом 2021 года, вырос на 26,87%. Причиной снижения темпов роста рынка могли стать как последствия санкций, затронувшие компании еще в первом квартале, так и поведение пользователей: горизонт планирования бюджета сократился из-за инфляции и экономического кризиса.

Доля устройств составила 13,69%, на создание платформ и разработку ПО пришлось 10,13%, а на онлайн-обучение медработников – всего 8,93%.

Лидером роста, как и в первом квартале 2022 года, остался сегмент платформ и разработчиков ПО – он вырос на 27,74% за квартал и на 45% за год, но это происходит в основном за счет эффекта низкой базы: большая часть игроков вышла на рынок недавно.

Растет и сегмент онлайн-обучения медработников: на 13,51% за квартал и на 33,76% за год. Такой рост объясняется институциональными изменениями – медработникам надо дополнительно обучаться и набирать баллы для получения свидетельства об аккредитации.

А сегмент устройств упал и за квартал, и за год на 15,39% и 12,31% соответственно. Основными причинами падения спроса остаются проблемы с логистическими цепочками, потеря зарубежных клиентов, инвесторов и перестройка рекламных каналов.

Основными трендами второго квартала участники рынка называют рост спроса на онлайн-услуги психотерапевтов, стремление medtech-рынка к гибридным форматам и сотрудничество компаний с государством. А основными проблемами – трудности с международными платежами, логистикой и экспортом, инвестициями, контрактами с иностранными компаниями, рост оплаты услуг IT-специалистов и отсутствие отраслевых стандартов в обучении медработников.