Опрос ВШОУЗ: Беспокойство медработников вызывают низкая оплата труда и излишний документооборот

03 февраля 2023

Высшая школа организации и управления здравоохранением представляет результаты опросов, посвященных мерам по сохранению медицинских кадров. Опросы проводились в декабре 2020 - январе 2023 гг. на сайте «ОргЗдравЭксперт».

С 1 января 2023 года для отдельных категорий медицинских работников введены доплаты от 4 тыс. до 18,5 тыс. руб.: 70% опрошенных полагают эти меры недостаточными для прекращения оттока кадров из отрасли.

Беспокойство медработников вызывают, прежде всего, низкая оплата труда (76% респондентов) и излишний документооборот (71%). Более половины опрошенных тревожит эмоциональное выгорание (53%) и по 47% респондентов беспокоят перегрузки и неуважение общества (пациентов). Волнуют медиков также избыточные требования (35%) и давление вышестоящего начальства (29%). В меньшей степени они озабочены непониманием единой цели организации (12%) и отсутствием условий для непрерывного медицинского образования (6%).

Для удержания медицинских кадров в отрасли наиболее целесообразными и эффективными мерами названы повышение заработной платы (ставки) – 83% опрошенных, по 58% респондентов поддерживают доплаты за выслугу лет и категорию, а также дополнительные дни отдыха к основному отпуску. Половина респондентов проголосовала за дополнительные выплаты, ипотеки социального характера (включающие в себя сниженный размер ставки кредита), 50-процентное возмещение затрат на оплату ЖКУ, налоговые льготы разного типа.

Улучшение жилищных условий специалистов и повышенные выплаты дефицитным специалистам в качестве мер по сохранению кадров считают важными по 42% опрошенных. Кроме того, 33% поддерживают обеспечение гарантий получения служебного жилья на период работы, 25% - бесплатный проезд в общественном транспорте.

Программа «Земский доктор» получила лишь 8% поддержки респондентов.

Источник: https://www.orgzdrav.com/survey/