ВЦИОМ: свыше 70% женщин допускают использование вспомогательных репродуктивных технологий

20 апреля 2023

Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представленного на пресс-конференции в ТАСС в четверг, показывают, что 71% женщин считают возможным использование вспомогательных репродуктивных технологий при зачатии и рождении ребенка. 20% высказались против. В то же время 73% мужчин также допускают такие методы, примерно 17% дали отрицательный ответ.

"С одной стороны, видим, что почти 71% говорит, что "да; скорее, да". Это, в принципе, вселяет оптимизм. Тут цифры похожи среди женщин, среди мужчин", - сказал директор по работе с органами государственной власти управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин.

Среди причин неготовности прибегнуть к этому у женщин чаще всего называют трудное финансовое положение и желание взять ребенка из детдома. Мужчины связывают это с нежеланием ребенка в семье, кроме того многим не позволяет религия.

Помимо этого, данные опроса показали, что 58% женщин не имеют ограничений для беременности естественным способом. При этом 17% женщин имеют ограничения в связи с репродуктивным здоровьем. 10% сказали, что также имеют ограничения, но они не связаны со здоровьем.

Сегодня для проведения программ искусственного оплодотворения созданы банки донорской спермы. После медицинского обследования мужчина может стать донором спермы и получить за это денежное вознаграждение. "53% нам сказали, что точно готовы или "скорее готовы". <...> Я бы аккуратно отнесся к этим цифрам. Поправочный коэффициент я бы сюда внес", - добавил Родин.

"ВЦИОМ-Онлайн" проводился в рамках социального проекта "Неделя женского здоровья "Гедеон Рихтер". Участие в нем приняли 1 240 женщин и 605 мужчин в возрасте 18-45 лет.