Почти 70% опрошенных россиян хотят проходить диспансеризацию в офисе

09 августа 2023
news.myseldon.com

Более двух третей россиян, 68%, считают, что им было бы удобно иметь возможность прохождения диспансеризации в офисе. Об этом свидетельствуют результаты опроса СК "Росгосстрах" и исследовательского центра "Зарплаты.ру"

Репрезентативный опрос провели в июле текущего года среди 2 450 граждан старше 25 лет во всех федеральных округах страны.

"Более двух третей россиян считают, что было бы удобно иметь возможность проходить диспансеризацию в офисе (68%), а у 6% такая возможность уже есть. Также 88% респондентов уверены, что работодатель должен стимулировать сотрудников проходить профилактические медицинские осмотры. <-> Несмотря на то, что 93% респондентов знают о возможности проходить бесплатную диспансеризацию в поликлинике, только 65% осведомлены о том, что имеют право на освобождение от работы на один рабочий день для этих целей", - говорится в материалах исследования.

Опрос показал, что большинство россиян хотя бы раз в жизни проходили диспансеризацию (77%). Из них каждый второй прошел ее в последние три года, 32% - в этом году, 18% - четыре года назад или еще раньше. Диспансеризацию в госучреждениях проходят 83% респондентов.

Те, кто ни разу не проходил диспансеризацию (23% респондентов) либо делают это очень редко (61%) также рассказали о причинах. В первую тройку вошли отсутствие жалоб на здоровье (24%), нехватка времени и прохождение других обследований либо медкомиссий (по 23%), невозможность найти удобное время для приема (11%). По мнению большинства респондентов (79%), диспансеризация важна для ранней диагностики и профилактики заболеваний, 15% считают, что такое обследование позволяет узнать обо всех нарушениях организма, и только 6% полагают, что это формальность, нужная только для собственного успокоения.

"Профилактические осмотры у врача общей практики половина опрошенных (49%) проходят не реже, чем один-два раза в год, еще 6% - три раза в год или чаще, а каждый четвертый - реже одного раза в год. 16% россиян проходят такие осмотры только если есть жалобы", - указывается в материалах опроса.