ВЦИОМ: 95% россиян обращаются за медицинской помощью по полису ОМС

01 ноября 2023

Абсолютное большинство россиян (95%) обращаются за медицинской помощью в государственные и муниципальные медицинские учреждения по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В опросе отмечается, что "за медицинской помощью в государственные и муниципальные медицинские учреждения по полису [ОМС] обращается абсолютное большинство россиян - 95%. В том числе 61% делали это менее года назад (+8 п. п. к 2017 году), а каждый пятый - один-два года назад (20%)".

Данные опроса также указывают, что 43% опрошенных обращают внимание на тот факт, что многие услуги, положенные по ОМС, пытаются оказать платно. Около трети (34%) респондентов уверены, что медицинская помощь по ОМС является полностью бесплатной для пациентов.

Как свидетельствуют данные ВЦИОМ, около 67% россиян не сталкивались с ситуациями, когда им не была оказана бесплатная медицинская помощь по полису ОМС. Еще 28% сталкивались с такой ситуацией.

Согласно результатам исследования, 56% опрошенных россиян оплачивали дополнительные к полису ОМС медицинские услуги, при этом 37% сталкивались с таким при собственном лечении, еще 19% - при лечении родственников. Также 76% респондентов считают недопустимым введение платных медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования.

Всероссийский интернет-опрос "ВЦИОМ-Онлайн" был проведен 17-18 октября 2023 года. В опросе приняли участие 1 708 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.