Россия получила оценку “четыре” в рейтинге зрелости цифрового здравоохранения

15 апреля 2024
naked-science.ru

Оценку “четыре” в мировом рейтинге зрелости цифрового здравоохранения Global Digital Health Monitor 2023 года получила Российская Федерация. Аналитики изучали 67 стран — участниц ВОЗ и оценивали уровень развитости цифрового здравоохранения по пятибалльной шкале, где пять — степень наивысшей зрелости. При этом ни одна страна из изученных не получила оценку “один”, следует из интерактивной карты Global Digital Health Monitor.

В целом 22% стран получили от аналитиков “4”. России поставили твердую “четверку” в целом и по нескольким параметрам, таким как уровень инфраструктуры, уровень регулирования и управления. При этом по таким пунктам, как “кадровое обеспечение”, “сервисы и приложения”, “стратегия и инвестиции” и “стандартизация и интероперабельность” оценок нет ввиду отсутствия данных.

Рейтинг строится на базе опроса чиновников органов здравоохранения, а также данных из открытых источников, указано в методологии исследования.

Большинство стран (40%), изученных в рамках построения карты, получили за цифровое здравоохранение “тройку”. При этом ни одна не была оценена на “единицу”. Лишь три государства достигли пятого, наивысшего уровня зрелости: Португалия, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Многие страны разработали национальные стратегии цифрового здравоохранения, но только 47% находятся на этапе 3 и выше по параметру “Стратегии и инвестиции”. В большинстве территорий финансирование этого направления остается недостаточным, констатируют эксперты. Частный сектор не спасает ситуацию, потому что в основном он сосредоточен в странах с высоким уровнем дохода.

В 90% стран искусственный интеллект (ИИ) не регулируется. В остальных 10% есть зачатки подобного регулирования. В их числе Аргентина, ОАЭ, Вьетнам.

В марте этого года министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев назвал здравоохранение в числе сфер отечественной экономики, где ИИ достиг “достаточной степени зрелости”. Такие данные он привел на пленарной сессии “Искусственный интеллект — главная технология XXI века”.

Две трети регионов активно внедряют технологии распознавания медицинских изображений. Более чем в половине колл-центров используются голосовые роботы, распознавание голоса.

“Если на предыдущем этапе благодаря ковиду ИИ пришел в здравоохранение, то следующие пять-шесть лет, мы считаем, что будет глобальная перестройка системы образования”, — сказал Шадаев.