Исследование: оценка платных медуслуг пациентами государственных и частных клиник
Главными факторами выбора оценки платных медуслуг пациентами стали доверие к врачам, уровень сервиса, доступность специалистов, к таким выводам пришли исследователи Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, проанализировав отношение пациентов государственных и частных клиник к платным медицинским услугам. Опрос 500 человек показал, что у двух групп заметно различаются мотивы выбора медорганизации, отношение к платным услугам и ожидания от системы здравоохранения. Результаты исследования публикует журнал "Менеджер здравоохранения".
В отчете отмечается, что пациентами госмедорганизаций чаще становились люди старше 50 лет (46%) или старше 35 лет (35,2%). Они в большей степени ориентируются на доверие к врачам таких клиник (66,4%), более низкую стоимость услуг (22,4%), территориальную близость (18,8%). В частном секторе аудитория моложе, возрастной состав более равномерный: 25-35 лет - 30,8%, 35-50 лет - 28,8%, старше 50 лет - 23,2%. Для них ключевые причины выбора клиники: сервис (33,2%), доверие к врачам (20,8%), а также доступность специалистов и территориальная близость.
При этом основным местом получения амбулаторной медицинской помощи для подавляющего большинства респондентов обеих групп остается городская поликлиника. Ее выбирают 90,8% пациентов в первой группе и 91,6% - во второй. Коммерческие медорганизации как основной источник амбулаторной помощи указали 8% пациентов государственного сектора и 13,2% - частного.
Эксперты также проанализировали отношение к платным медуслугам. В первой группе 32,4% считают, что в госучреждениях должна присутствовать только бесплатная медицинская помощь, еще 16,4% опасаются, что платные медуслуги ограничивают права на бесплатную помощь. Во второй группе такое опасение высказали 6,8% респондентов, недопустимыми вообще платные медуслуги считают 6,4%.
В отчете отмечается, что большинство респондентов в обеих группах поддерживают развитие частной системы здравоохранения, хотя и по разным причинам. Главными причинами пациенты государственного сектора назвали удовлетворение потребностей населения в условиях ограниченного финансирования, а также разгрузку государственной системы здравоохранения и получение помощи более высокого качества. Пациенты частного сектора значительно выше ценят возможность получения медпомощи с более высоким уровнем сервиса и качества.
Авторы публикации приходят к следующим выводам: результаты исследования могут помочь медорганизациям корректировать управленческие решения и повышать качество сервиса; государственным клиникам рекомендуется внедрять инструменты процессного управления для оптимизации логистики пациентов и сокращения времени ожидания, развивать сервис, расширить перечень платных услуг. Для частного сектора, резюмируют исследователи, важно продолжать инвестировать в квалификацию кадров и технологическое оснащение, подтверждая свою репутацию, а также развивать те направления, которые недостаточно представлены в госмедицине.