Медицинский вуз "МГИМО-Мед" открылся в Подмосковье

02 сентября 2022
mosreg.ru

Первый в Московской области медицинский вуз "МГИМО-Мед" начал работу на базе Одинцовского филиала МГИМО. Об этом сообщила в четверг пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

"Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с генеральным директором ГК "Мать и дитя" Марком Курцером и ректором МГИМО Анатолием Торкуновым принял участие в церемонии открытия нового медицинского университета «МГИМО-Мед». Он начал работу 1 сентября на базе Одинцовского филиала МГИМО", - говорится в тексте.

В тексте поясняется, что медицинский университет "МГИМО-Мед" был учрежден в 2021 году. Образовательный процесс будет проходить на площадках Клинического госпиталя "Лапино", Одинцовского кампуса МГИМО, а также таких организаций, как университет им. Пирогова, НИИ морфологии человека им. Авцына, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

"Марк Аркадьевич [Курцер], Анатолий Васильевич [Торкунов], я благодарен вам за партнерство. Мы открывали и филиал МГИМО, и сейчас сотрудничаем во врачебном деле. Команда Марка Аркадьевича всегда открыта к партнерству, с ней вы можете получить все самое передовое - и с точки зрения оборудования, с точки зрения компетенций. Мне приятно поприветствовать также родителей, которые очень хотят, чтобы у их детей, поступивших в вуз, все получилось. И, конечно же, слова благодарности преподавателям - уверен, дружная команда даст ребятам такие знания, что их обязательно ждет успех", - приводятся в материале слова губернатора региона Андрея Воробьева.

Отмечается, что первый набор в учреждение состоит из 16 студентов на программу специалитета "Лечебное дело". Учебный план включает большой объем языковой подготовки - студенты смогут изучать ряд дисциплин с привлечением иностранных специалистов и использованием зарубежных источников. Также предполагается, что учащиеся будут иметь возможность получить гранты, покрывающие значительную часть стоимости обучения. Главное условие - выпускники должны будут поработать в медицинских организациях Подмосковья.

"Мы открываем уникальную программу вместе с Марком Аркадьевичем Курцером, нашим выдающимся ученым. Не раз обсуждали эту идею и с Андреем Юрьевичем Воробьевым и пришли к единодушному мнению, что сегодня врачебное дело - абсолютно международная специальность. Один пример - телемедицина, которая требует консультаций, персональных знаний врачей из самых разных стран и клиник. А для этого надо, чтобы специалисты прекрасно владели иностранными языками, имели очень хорошие навыки коммуникаций. Я уверен, что вместе с нашими выдающимися медиками мы сумеем создать совершенно уникальную медицинскую школу лечебного дела", - привели в материале слова ректора МГИМО Анатолия Торкунова.