В перечень специальностей для освобождения от мобилизации Минцифры включило три медицинских

27 сентября 2022
potokmedia.ru

Список составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих организаций в сфере связи и информационных технологий, отмечается в приказе. Наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции.

Сегодня на госуслугах должны запустить сервис для сбора данных о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Подготовка по медицинской биохимии, биофизике и кибернетике с одноименными врачебными квалификациями включена Минобрнауки в подраздел «Фундаментальная медицина» перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки, утвержденный приказом ведомства № 89 от 01.02.2022. Документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года.