Клеточные противогриппозные вакцины предотвратили на 14% больше госпитализаций

26 июня 2020

Клеточная четырехвалентная вакцина против сезонного гриппа показала преимущества перед вакцинами на основе куриных эмбрионов в американском исследовании. При ее применении было отмечено значительное снижение числа госпитализаций.

Применение противогриппозных вакцин, производство которых основано на культивировании вируса в клеточных культурах, показало большую эффективность по сравнению с выращенными в курином эмбрионе. Данные выводы были представлены в ходе виртуальной ежегодной конференции по исследованиям в области вакцинологии (Virtual Annual Conference on Vaccinology Research, ACVR), которую осветил портал Healio.

Исследователи оценили эффективность клеточных четырехвалентных вакцин (QIVc) по сравнению со стандартными четырехвалентными вакцинами, культивированными в куриных эмбрионах (QIVe), во время сезона гриппа 2017-2018 годов в США. Всего удалось определить свыше 555 тыс. вакцинировавшихся с помощью QIVc и 2,5 млн человек - с помощью QIVe.

Результаты показали, что эффективность QIVc была значительно выше, и при их применении число госпитализаций и поступлений в отделения реанимации в связи с гриппом оказалось ниже на 14,4%, от всех причин - на 11,8%, в связи с респираторными событиями (пневмонией, астмой, ХОБЛ и др.) - на 8,3%. Тенденция сохранялась при анализе подгрупп разного возраста.