Регистрацию "Фризиума" эксперт ОНФ считает недостаточной для повышения его доступности

04 сентября 2020

Регистрацию в России "Фризиума" - эффективного препарата для лечения эпилепсии - эксперт ОНФ назвала важной государственной мерой для решения проблем обеспечения тяжелобольных людей лекарствами. Однако она не является гарантом реальной доступности лекарства.

Вслед за регистрацией "Фризиума" необходимо включить его в клинические рекомендации, стандарты оказания медицинской помощи и Перечень ЖНВЛП. Тогда препарат сможет назначаться пациентам бесплатно и без обязательного проведения врачебных комиссий. Так прокомментировала состоявшуюся на днях регистрацию лекарственного средства эксперт проекта ОНФ "Регион заботы", юрист Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анастасия Жданова. Ее цитирует пресс-служба ОНФ.

"Сложно сказать, сколько времени понадобится профессиональному медицинскому сообществу для подготовки соответствующих документов. Но их крайне не хватает медикам, работающим в первичном звене - в поликлиниках, в районных больницах. В результате для назначения "Фризиума" пациенты часто направляются в региональные медицинские центры, тогда как сейчас это можно было бы сделать в поликлинике по месту жительства пациента", - сказала Жданова.

Реальная доступность "Фризиума" для пациентов зависит и от своевременности поставок препарата в страну в нужном объеме. За правильное планирование объемов закупки отвечают врачи на местах, а за своевременные договоренности с иностранными производителями о поставках лекарства в страну - Московский эндокринный завод.

Минздрав России зарегистрировал противосудорожный препарат "Фризиум" (клобазам) 24 августа (согласно данным госреестра лекарственных средств). Удостоверение выдано сроком на пять лет.

Эффективное лекарственное средство для лечения эпилепсии у детей и взрослых с 1997 года не имело регистрации в России. Родители заказывали его из-за границы нелегально. Теперь приобрести препарат можно будет в аптеке по рецепту врача.