Два новых резидента Технополиса "Москва" инвестируют в фармпроизводство 1,5 млрд рублей

03 октября 2020

Фармацевтические компании "Мелета" и "ОнкоТаргет", локализующие производство в Печатниках, направят инвестиции на запуск производства почти 200 видов неврологических лекарств и препаратов для терапии онкологических заболеваний. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Столичная особая экономическая зона - один из центров производства фармацевтической продукции в Москве. По итогам первого полугодия резиденты ОЭЗ вложили 1,3 миллиарда рублей в развитие производств лекарственных средств и материалов - это почти половина всех общегородских инвестиций в фармацевтику. В сентябре у технополиса появилось еще два новых резидента, которые планируют в ближайшие 10 лет вложить в развитие своих фармацевтических производств свыше 1,5 млрд рублей, а также создать 400 рабочих мест", - отметил заместитель мэра.

Компания "Онкотаргет" уже начала строительство, ввод производства в эксплуатацию запланирован на середину следующего года, рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

"Новый резидент столичной особой экономической зоны "Онкотаргет" планирует производить 73 формы выпуска лекарств и поставлять их в государственные медицинские учреждения России. Препараты помогут бороться с различными видами онкологических заболеваний. Компания будет ежегодно выпускать до 100 тысяч упаковок таблеток и до 200 тысяч растворов", - пояснил руководитель ведомства.

Компания "Мелета" запустит в ОЭЗ "Технополис "Москва" производство препаратов, применяемых при неврологических расстройствах в середине 2022 года, поделился генеральный директор ОЭЗ "Технополис "Москва" Геннадий Дёгтев.

"Резидент займется выпуском 124 видов препаратов для лечения расстройств, неврозов, фобий и других неврологических заболеваний. В год предприятие планирует выпускать до 7 млн упаковок таблеток и почти 1 млн растворов. Планируется, что больше половины общего объема будет реализовываться через аптечные сети, остальную продукцию направят в городские медучреждения", - уточнил он.

Напомним, статус резидента ОЭЗ "Технополис "Москва" позволяет предприятиям ежегодно экономить до 47% на налогах и других обязательных платежах. Преференции, которые получают компании, открывают доступ к беспошлинному импорту, нулевой ставке на имущество и транспорт, а также льготной ставке на прибыль.