В России запустят ещё одну площадку для производства вакцины "Спутник V"

08 января 2021

В ближайшее время в России запустят ещё одну площадку для производства вакцины от коронавируса "Спутник V", заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко по итогам селекторного совещания с регионами.

На сегодняшний день в России партии вакцины "Спутник V" создают на шести фармпроизводствах.

Объёмы производства вакцины "Спутник V" растут, в регистрационное удостоверение уже внесены шесть производственных площадок на территории Российской Федерации, готовится к внесению седьмая площадка. Постоянно вводятся в гражданский оборот новые партии вакцины, - цитирует ТАСС министра.

Ранее NEWS.ru писал, что в гражданский оборот для массовой вакцинации населения РФ уже выпущены более 1,5 млн доз вакцины против новой коронавирусной инфекции "Спутник V" и более 45 тысяч доз вакцины "ЭпиВакКорона".

По последним данным, в России от коронавируса вакцинировано более 1 млн человек. Заявки на приобретение 1,2 млрд доз вакцины "Спутник V" поступили уже более чем из 50 стран.

Вакцину, разработанную специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, зарегистрировали 11 августа. Она стала первой в мире зарегистрированной прививкой от COVID-19.