В Минздраве регистрируют анонсированный Скворцовой препарат против COVID-19

05 февраля 2021

Подразделение Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) -Научный центр биомедицинских технологий - приступил к регистрации препарата для профилактики пневмонии и тяжелых осложнений COVID-19 "Лейтрагин". Патент на лекарственное средство был получен в августе 2020 группой ученых, среди авторов разработки - глава ФМБА Вероника Скворцова, сообщает "Фармвестник".

Средство является раствором для ингаляций. В информации госреестра Минздрава указано международное непатентованное наименование, которое совпадает с наименованием препарата "Даларгин" - тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинин. По ранее опубликованному сообщению ФМБА, "Лейтрагин" имеет название "гексапептид Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg", а "Даларгин" - исходный препарат.

Как заявляют разработчики, "Лейтрагин" - агонист дельта-опиоидных рецепторов, который впервые будет использоваться в практической медицине и не имеет аналогов за рубежом. В России субстанция синтезируется и производится как препарат полного цикла.

В конце декабря 2020 года глава ФМБА Вероника Скворцова на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным заявила, что агентство в этом году представит рекомбинантную вакцину и два "не имеющих аналогов в мире" лекарства против коронавируса.