Фармрынок опасается появления фальсификата при запуске автоаптек в больших городах

20 марта 2021

Участники фармрынка поддерживают инициативу о возрождении передвижных аптечных пунктов, но исключительно в малонаселенных пунктах. В больших городах "автоаптеки" приведут к фальсификату, считают в отрасли.

Фармрынок не против возрождения "автоаптек", но его участники уверены, что инициатива должна распространяться только на труднодоступные территории. Об этом они сообщили на дискуссии "И снова о лекарственном регулировании - есть ли жизнь после?", организованной ИД "Комсомольская правда", передает корреспондент "ФВ".

Создание передвижных аптечных пунктов - одна из законодательных инициатив, входящих в спорный законопроект о регулировании аптечных сетей, которую рынок оценил положительно, но при определенных условиях.

Настороженно относится к возрождению автолавок генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. По его словам, для отдаленных районов и небольших населенных пунктов передвижные аптеки действительно могут стать подспорьем. При этом он против того, чтобы инициатива распространялась на большие города.

"Как показывает опыт, передвижные аптеки в городах - это первый источник фальсификата", - заявил он. Дмитриев уверен, что перед принятием проекта необходимо определить территории, на которые он будет распространяться.

С ним согласилась исполнительный директор СРО "Ассоциации независимых аптек" Виктория Преснякова. "Передвижные аптечные пункты должны быть только в труднодоступных и отдаленных регионах и не должны использоваться в каких-то нелепых целях", - подчеркнула она.

В целом появление автолавок положительно скажется на фармрынке, считают в отрасли. "Это одна из немногих позиций, которые я воспринимаю почти априори за", - заявил председатель правления Ассоциации государственных аптечных сетей (АГАС) Александр Ли. По его словам, он уже работал с автоаптеками в тот период, когда они были не лицензированы. "Мы работали, чтобы обеспечить людей препаратами, но фактически нарушая закон. Этот законопроект очень своевременный", - пояснил он.

Инициатива возрождения передвижных аптечных пунктов входит в законопроект о регулировании аптечных сетей. Ранее "ФВ" писал о том, что участники фармрынка раскритиковали этот документ, назвав его "антигосударственным". Проектом предлагается ограничить размер максимальной доли аптечных сетей на рынке до 20%, сумму выплат по маркетинговым контрактам - до 5%.