Что за препарат для лечения вирусной пневмонии разработали в России?

05 июня 2021

Новый препарат для лечения и проведения профилактики при поражениях легких на фоне вирусной инфекции разработан в России. Его автором и создателем выступило Федеральное медико-биологическое агентство. Лекарственное средство уже зарегистрировано Министерством здравоохранения.

Новый лекарственный препарат представляет собой ингаляционное средство, направленное на лечение и профилактику пневмонии, осложняющей течение COVID-19, отмечается на сайте ведомства.

"Клинические исследования подтвердили эффективное профилактическое действие в отношении респираторных вирусных инфекций, в первую очередь вызванных SARS-CoV-2. Это нам позволяет уже сейчас понять направление наших дальнейших пострегистрационных исследований препарата для лечения новых опасных заболеваний", - цитируют в пресс-релизе ФМБА России слова главы агентства Вероники Скворцовой.

Данное лекарственное средство станет первым в новом классе препаратов, которые рассчитаны на борьбу с цитокиновым штормом. Именно он становится предвестником острого респираторного дистресс-синдрома, а также сбоев в работе всех органов тела человека. Кроме того, он сказывается и на свертываемости крови. Все эти последствия считаются отягчающими и становятся основными причинами смертности у больных с коронавирусом.

Новый препарат показывает безопасность в процессе подавления высвобождения множества цитокинов и прочих медиаторов воспаления. При этом он воздействует сразу на несколько точек иммунной системы. Кроме того, как отмечается в сообщении ФМБА, у препарата нет нежелательных побочных эффектов.

Научный центр биомедицинских технологий начал активную работу по новой разработке в марте прошлого года, которая активно продолжалась практически в круглосуточном режиме до июня 2020 года, отметил директор Научного центра биомедицинских технологий ФМБА России Владислав Каркищенко. Сотрудникам института удалось в кратчайшие сроки разработать неинфекциюнную модель острого дистресс-синдрома у мышей. Далее провели скрининг большого числа молекул-кандидатов для профилактики данного явления и последующего купирования. Были отобраны самые эффективные и безопасные варианты.

"С 15 апреля 2020 года были начаты клинические исследования, которые проводились в нескольких научно-клинических центрах ФМБА России. Исследования подтвердили высокую эффективность и безопасность применения данного лекарственного средства у пациентов с пневмонией при COVID-19 по сравнению со стандартной терапией", - цитирует пресс-релиз агентства Владислава Каркищенко.

В исследованиях принимали участие 320 человек, у которых наблюдалось среднетяжелое течение инфекции. По результатам оказалось, что в группе, где использовался ингаляционный препарат, не было ни одного смертельного случая, ни случаев перехода болезни в более тяжелую форму, сообщает ФМБА России. Также сокращалось и время выздоровления в исследуемой группе на несколько суток в сравнении со стандартной схемой лечения.