ГК "Промомед" зарегистрировал антикоагулянт для лечения последствий коронавируса

24 августа 2021

Министерство здравоохранения РФ 13 августа выдало компании "Промомед" регистрационное удостоверение на раствор для инъекций эноксапарин натрия в различных дозировках.

Производитель готовой лекарственной формы и субстанции для препарата - завод "Биохимик", входящий в ГК "Промомед". Основное действующее вещество - эноксапарин натрия - выделяют из сырья низкомолекулярных гепаринов современными биотехнологическими методами очистки и стерилизации.

Новый препарат пополнил портфель лекарственных средств "Промомед", востребованных для борьбы с новой коронавирусной инфекцией и ее осложнениями, подчеркнули в компании.

"Уже в первые месяцы пандемии "Промомед" разработал и выпустил противовирусное средство прямого действия фавипиравир, с тех пор мы планомерно и сконцентрированно работаем над расширением антиковидного портфеля, ведем соответствующие исследования и развиваем производственную базу, - прокомментировал председатель совета директоров ГК "Промомед" Петр Белый. - По мере изучения нового вируса, его влияния на организм, а также осложнений и долгосрочных последствий для здоровья, расширяется и линейка востребованных для борьбы с болезнью препаратов "Промомед". Сегодня в нее входят лекарственные средства для лечения непосредственно COVID-19, современные антибиотики, некоторые другие препараты, а теперь и антикоагулянт с действующим веществом эноксапарин натрия".

В ближайшей перспективе в партнерстве с Менделеевским инжиниринговым центром "Промомед" завершит разработку и внедрение в производство технологии получения низкомолекулярных гепаринов из сырьевого материала отечественного происхождения, это обеспечит полную локализацию производства препарата в России, добавили в компании.

Эноксапарин натрия - антикоагулянт, рекомендованный Минздравом РФ для предотвращения распространенного осложнения коронавирусной инфекции - тромбоза и тромбоэмболии. Применяется для профилактики и лечения тромбоза глубоких вен, профилактики ишемических осложнений нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда