В Москве раскрыли схему по сбыту дорогостоящего поддельного лекарства

26 сентября 2021

Сотрудники западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России раскрыли в Москве преступную схему по сбыту дорогостоящего фальшивого лекарства, сообщается на сайте ведомства.
Речь, по данным следствия, идет о препарате RoActemra, который применяется при артритах и артрозах.
Схему с продажей фиктивного лекарства следователи раскрыли при оперативной "проверочной закупке" в одной из аптек Москвы. "Там был оформлен интернет-заказ на приобретение двух упаковок препарата RoActemra. <...> Стоимость препаратов составила 177 тыс. руб.", - указали в СК, заметив, что приобретенные лекарства "имели явные признаки фальсификата". Какие именно, в ведомстве не пояснили, заметив, однако, что то, что этот препарат является подделкой, следствию подтвердил иностранный изготовитель RoActemra.
В связи с этим в аптеке и ее складском помещении были проведены обыски. После них оперативники изъяли оттуда партии "различных медицинских средств", говорится в сообщении на сайте СК. По предварительным данным, все эти препараты были похищены из госучреждений здравоохранения, в которые поставлялись по госконтрактам, рассказали следователи.
"Расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 238.1 УК (сбыт на территории России фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий). <...> Установлены лица, причастные к сбыту фальсифицированных средств, ряд из них уже дали признательные показания, назначены экспертизы", - уточнили в СК.

В конце августа сотрудники правоохранительных органов также задержали в Москве группу "сбытчиков лекарств" из перечня жизненно важных препаратов (ЖНВЛП), в том числе для больных ВИЧ и COVID-19, писал "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в силовых структурах. Так, один из продавцов был задержан при передаче упаковок с лекарством, им оказался курьер аптеки одной из крупнейших в России аптечных сетей. В ходе обысков в аптеке на Смольной улице силовики нашли незаконный склад с препаратами из перечня ЖНВЛП, в том числе "Авастин", "Растан", "Китруда", "Цирамза", "Перьета", "Ацеллбия", "Тасигна" и другие. Их приблизительная стоимость лекарств составила более 8,2 млн руб. По факту произошедшего завели уголовное дело по ст. 238.1 УК.