Попова сообщила об интенсивном снижении заболеваемости ковидом в России

03 октября 2022
vnnews.ru

Заболеваемость ковидом, как и другими респираторными вирусными инфекциями, достаточно интенсивно снижается в России вторую неделю подряд. Об этом ТАСС в воскресенье сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"Ковид в этом сезоне - вот сейчас, осенью - ведет себя как достаточно привычные нам сезонные респираторные вирусы. После летнего подъема он активизировался как респираторные вирусы - после 7-10 сентября, как, собственно, мы и ожидали. Каждый год 1 сентября собираются коллективы - производственные, школьные, студенческие, и это каждый год вызывает определенный подъем первой волны острых респираторных инфекций. И в этом году ковид просто сложился с этой волной по датам, и вторую неделю мы наблюдаем достаточно интенсивное снижение заболеваемости, как и всеми остальными респираторными вирусными инфекциями", - сказала она.

"Вместе с тем, учитывая, что у нас грядет подъем гриппа, нужно успеть привиться от гриппа. И в случае ослабления состояния здоровья, конечно же, в публичных местах, в местах массового скопления рекомендуется носить маску. Меры профилактики известны, главное - ими не пренебрегать", - заключила Анна Попова.