О наличии средств индивидуальной защиты в медицинских организациях

05 июня 2020

- В начале периода распространения коронавирусной инфекции мы, как и большинство стран, столкнулись с отсутствием на рынке необходимых объемов средств индивидуальной защиты. - заявил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко. - До пандемии спрос на большинство из них был незначительным, в связи с чем российские и зарубежные производители столкнулись со взрывным спросом, который было непросто удовлетворить. На сегодняшний день, по данным мониторинга, дефицита СИЗ в регионах нет.

Благодаря взаимодействию Минздрава России,Минпромторга и глав регионов, постоянному мониторингу запасов средств индивидуальной защиты в субъектах Российской Федерации, распределению внутренних и внешних поставок средств индивидуальной защиты в субъекты Российской Федерации с учетом коечного фонда и уровня заболеваемости Covid-19, фиксируется рост запасов средств индивидуальной защиты в медицинских организациях в период с 17 апреля (начало мониторинга) по 31 мая 2020 года.

Так, по данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) по объемам запасов в регионах: количество одноразовых защитных медицинских халатов выросло с 2,6 до 9,2 млн. шт. (в 3,5 раза), количество одноразовых защитных комбинезонов/ костюмов - с 340 тыс. до 5,0 млн. шт. (в 14,7 раз), количество одноразовых респираторов с 1,3 до 6,8 млн. шт. (в 5,4 раза), количество защитных очков - с 193 тыс. до 1,5млн. шт. (в 7,9 раза), количество одноразовых медицинских шапочек - с 18,8 до 29,5 млн. шт. (в 1,6 раза), количество одноразовых защитных медицинских масок - с 49,8 до 105,1 млн. шт. (в 2,1раза), количество медицинских перчаток - с 188 до 228,6 млн. пар (в 1,2 раза), количество высоких бахил - с 4,5 до 11,3 млн. пар (в 2,5 раза).

Данные об остатках СИЗ для мониторинга еженедельно предоставляются органами государственной власти всех субъектов РФ.

- Структура рынка изменилась: не всегда необходимые изделия были в наличии у привычных поставщиков, годами поставлявших медизделия в больницы. При этом обеспечение работников средствами индивидуальной защиты является прямой обязанностью руководителей медорганизаций - отметил Виктор Фисенко. - Большинство из них быстро сориентировались и смогли организовать поставки, действуя вместе с руководством регионов. В части субъектов открылись новые производства или расширилась номенклатура продукции действующих предприятий. На федеральном уровне временноупростили порядок допуска СИЗ на рынок - импортные одноразовые средства защиты, зарегистрированные в стране-производителе, не нуждались в регистрации в нашей стране. Регистрация новых отечественных СИЗ Росздравнадзором стала занимать не более 3 дней. За апрель-май в упрощенном порядке зарегистрировано 357 наименований средств индивидуальной защиты. Соответственно, эти средства индивидуальной защиты, в соответствии с законодательством, могут закупаться медицинскими организациями.

В случае необеспечения средствами индивидуальной защиты, медицинские работники могут обратиться в территориальные органы Росздравнадзора, контролирующие соблюдение законодательства в медорганизациях.