Леонид Рошаль утвердил список кандидатов в региональные органы управления здравоохранением

05 июня 2020

Национальная медицинская палата направила главам субъектов список победителей конкурса "Лидеры России" в разделе "Здравоохранение". Финалисты могут претендовать на руководящие должности и рассматриваться как кадровый резерв при планировании назначений.

Национальная медицинская палата (НМП) собрала банк данных из 130 финалистов конкурса "Лидеры России" по специализации "Здравоохранение". Глав регионов просят принимать во внимание при появлении вакансий на руководящие должности кандидатуры из этого списка, с которым ознакомился "МВ".

В пояснительном письме главам субъектов за подписью президента НМП Леонида Рошаля подчеркивается, что конкурс по данной специализации был проведен впервые в этом году по инициативе палаты и при участии Минздрава. Организация просит обратить внимание на представленных кандидатов при формировании кадрового состава органов управления здравоохранением региона.

В условиях участия, указанных на сайте конкурса, отмечается, что для подачи заявки достаточно быть управленцем не старше 55 лет и иметь опыт руководящей работы. При этом текущая сфера деятельности кандидата не имеет значения.

В списке рекомендованных к назначению удалось обнаружить фамилии представителей топ-менеджмента сразу нескольких крупных сетевых клиник. Это заместитель медицинского директора клиники "Семейная" Кирилл Серенко, заместитель главного врача сети клиник "Скандинавия" по акушерству и гинекологии Владимир Остроменский, заместитель генерального директора по репродуктивной медицине ООО "Ава-Петер" Дмитрий Атаманов, директор по организации работы проектов ГЧП АО Европейский медицинский центр Станислав Ишутин и заведующая хирургическим отделением ГК "Медси" Наталья Гречаная.

Среди одобренных НМП кандидатов есть несколько руководителей из представительств крупных иностранных фармкомпаний: АО "Байер", MSD Pharmaceuticals и ООО "Такеда Фармасьютикалс". Все они хотели бы попасть на работу в Минздрав или федеральное агентство. Представитель "Такеда", кандидат из Нижнего Новгорода, региональный менеджер по продажам оговаривает, что готов рассмотреть в качестве варианта должность главного врача. Среди чиновников федеральных ведомств в нем есть уволившийся в феврале по собственному желанию бывший заместитель руководителя ФМБА России Андрей Середа.

В списке НМП оказались несколько кандидатов без опыта руководящей работы - студентки Дагестанского государственного медицинского университета и МГМСУ им. А.И. Евдокимова и руководитель Тюменского отделения "Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию". "Управленческий опыт может быть любым, пусть даже опыт старосты или председателя студсовета. Мы засчитываем его, как и любой другой", - пояснила "МВ" Оксана Ачкасова, руководитель направления коммуникаций АНО "Россия - страна возможностей", оператора конкурса "Лидеры России".