Минздрав ввел единый учет премированных за работу с COVID-19 работников

12 июня 2020

Сведения о медработниках и студентах, которым положены стимулирующие выплаты за работу с коронавирусной инфекцией, будут вноситься в Единую систему учета COVID-19. В ней же будет вестись учет заболевших медиков.

Единая система учета COVID-19 существенно расширится за счет сведений о заболевших медицинских работниках, а также об установлении стимулирующих выплатах медикам и студентам, работающим с больными коронавирусной инфекцией. Изменения внесены во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения COVID-19 постановлением правительства, опубликованном на официальном портале правовой информации 9 июня.

Теперь в единую систему, в которой содержится информация о профильных пациентах либо о контактировавших с больными, необходимо отдельно вносить сведения о заболевших медиках, а также о студентах и медработниках, которым полагаются стимулирующие выплаты за работу с зараженными, и о медицинских организациях, в которых они трудятся.

Данные инфицированных медработников должны быть выгружены в систему в течение одного дня с момента подтверждения COVID-19. Ответственными за это назначены региональный минздрав либо учреждение ФМБА. Столько же времени дается медицинской организации на то, чтобы сообщить об установлении "ковидных" премий медицинским и другим работникам, включая студентов, с момента начала деятельности, за которую их поощряют.

По сравнению с редакцией временных правил от 31 марта (постановление правительства № 373) вырос список ведомств, которые получили доступ к данным сведениям. Это ФОМС вместе с его территориальными отделениями, Фонд социального страхования, Росгвардия, аппарат правительства и администрация президента, МВД, "иные органы или организации", которых определяет федеральный оперативный штаб.

Информационная система, интегрированная в ЕГИСЗ и содержащая информацию о заболевших COVID-19, заработала в начале апреля. Одна из заявленных целей ресурса - исключение возможности искажения статистики заболеваемости.