Минздрав России координирует меры по борьбе с коронавирусной инфекцией в Камчатском крае

19 июня 2020

В целях координации мер, принимаемых властями Камчатского края по борьбе с коронавирусной инфекцией, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Евгений Камкин посетил регион с рабочим визитом и на месте оценил ситуацию с распространением Covid-19.
"На сегодня в регионе развернуты 466 коек для оказания помощи пациентам с COVID-19, что соответствует нормативам, установленным Минздравом России. Ежедневно в регионе выявляется до 40-45 случаев заболевания", - сообщил Евгений Камкин.

Заместитель главы Минздрава России подчеркнул, что для стабилизации ситуации с распространением коронавируса в регионе необходимо выстроить четкую систему маршрутизации пациентов, утвердив ее региональными нормативными правовыми актами, а также закрепить все медицинские организации, которые принимают ковидных пациентов, за тремя лабораториями, проводящими соответствующую диагностику.

Кроме того, Евгений Камкин обратился к жителям Камчатского края и отметил важность проведения противоэпидемических мероприятий.
"Большая часть успеха в борьбе с коронавирусной инфекцией зависит от поведения самих жителей, поскольку именно противоэпидемические мероприятия - соблюдение масочного и перчаточного режимов и мер социального дистанцирования - наиболее эффективны", - добавил Евгений Камкин.