Создание в России мобилизационной инфекционной службы становится национальным приоритетом

20 июня 2020

Из-за длительного санэпидблагополучия в стране не реформировалась инфекционная служба. Пандемия нового коронавируса заставила Минздрав разработать новые подходы к ее организации.

Минздрав России готовит проект по борьбе с инфекционными заболеваниями, который может стать частью нацпроекта "Здравоохранение" и национальным приоритетом. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, его цитирует ТАСС.

"Инфекционная служба должна быть мобилизационной и иметь определенный алгоритм, порядок стандартизированных решений. Она должна быть структурной и системной, настроенной под те заболевания, которые- сегодня являются злободневными- Такой проект мы закладываем в план мероприятий, - сказал Мурашко. - Это сегодня фактически уже ложится в документы".

Министр отметил, что подходы к организации инфекционной служба устарели, причиной тому - долгое относительное благополучие санитарно-эпидемической обстановки в стране.

Мурашко обратил внимание на то, что много молодых студентов принимало участие в оказании медицинской помощи "ковидным" пациентам. Он полагает, что многие поступающие в медицинские вузы в этом году захотят стать инфекционистами, а борьба с инфекционными заболеваниями может стать национальным приоритетом на длительный период.

Реализация нацпроекта "Здравоохранение" в целом идет по графику, но эпидемия коронавируса повлияет на некоторые целевые показатели, сказал также глава Минздрава. Сегодня темп работы уже возвращается, а некоторые направления, например формирование инфраструктуры, не прекращали интенсивного развития. Сложности могут возникнуть с показателями, которые напрямую зависят от количества госпитализаций и посещений медицинских учреждений. Это касается, в частности, объемов профилактических осмотров или высокотехнологичной медицинской помощи.

По словам Мурашко, реализация нацпроекта "Здравоохранение" позволила в 2019 году сократить смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Ожидаемая продолжительность жизни достигла очередного исторического максимума - 73,4 года. По итогам реализации комплекса проектов к 2024 году этот показатель должен составить 78 лет.