ФФОМС: В 2020 году на работу частных клиник в ОМС запланировано 148,5 млрд рублей

25 июля 2020
Председатель Федерального фонда ОМС Елена Чернякова во время работы круглого стола Комитета Госдумы по охране здоровья 24 июля сообщила, что доля негосударственных медорганизаций в реестре участников системы ОМС достигла 35,9%. На 2020 год этим клиникам полагается 148,5 млрд рублей планового финансирования или 8% от общего объема расходов ФФОМС.

"Вы видите, что темпы прироста достаточно значительные. Если мы с 2007 году имели всего 253 частных медицинских организаций в системе, то сегодня у нас заявились на участие в 2020 году 3 309 частных медицинских организаций. Если говорить по количеству частных медицинских организаций в общем объеме, участвующих в системе обязательного медицинского страхования, то это 35,9% по сравнению с 2,2% в 2007 году", - сказала Чернякова.

По ее словам, в 2007 году на частных операторов приходилось лишь 1,2% финансирования, а в 2020-м - уже 8%. Кроме того, почти во всех регионах, кроме Чукотки и Байконура, негосударственные медорганизации участвуют в реализации программы ОМС.

Профили медпомощи, на которые негосударственные медорганизации получили объемы, в I квартале 2020 года, в основном (на 40% от планового финансирования) амбулаторные (стоматология, офтальмология, диагностика), далее следуют дневной (30,7%) и круглосуточный (28,6%) стационар (ЭКО, онкология, реабилитация, диализ, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология).

Ранее Елена Чернякова рассказывала о планах изменить принцип включения медорганизаций в систему ОМС с уведомительного на заявительный: "Субъект должен понимать свою сеть, как она закрывает потребности, с точки зрения доступности, коечного фонда, нормативов базовой программы госгарантий, - пояснила глава ФФОМС. - После того, как он оценил, и у него остаются дельты, он смотрит на частные медорганизации".

Средних нормативов объемов медпомощи базовой программы госгарантий, как отмечают в территориальных фондах ОМС, не хватает в целом, в результате чего как частные, так и государственные медорганизации, вынуждены оказывать медпомощь сверх выделенного им планового объема. Оплату за эту работу зачастую приходится взыскивать через суд - только в январе 2019-го - мае 2020 года частные клиники взыскали со страховых медорганизаций более 750 млн рублей.

По той же причине возникают проблемы и с межтерриториальными расчетами за медпомощь, оказанную иногородним пациентам. Долги фондов друг перед другом провоцируют задержки в оплате клиникам и различные ограничения. Однако в МГФОМС и в ТФОМС Московской области настаивают, что такого понятия, как задолженность в межтерах, не существует, а "взаиморасчеты между территориальными фондами ведутся в постоянном режиме".