Глава Минздрава РФ рассказал о термине "длинный COVID"

26 сентября 2020

Понятие "длинный COVID" стало широко использоваться в мире из-за последствий для здоровья, связанных с перенесенной коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил в четверг, 24 сентября, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках всероссийской акции "Неделя здоровья".

"Сегодня даже уже появился такой термин - "длинный COVID". Это не только само заболевание, но и те проблемы, которые возникают после него. Он уже в ряде стран стал достаточно широко использоваться. Все видят те проблемы, возникающие уже после", - сказал Мурашко в ходе прямой линии ТАСС.

Он добавил, что сейчас внимание здравоохранения в целом сосредоточено на минимизации вреда от инфекционной заболеваемости, в частности от новой коронавирусной инфекции и накануне активизации в осенне-зимний период других острых респираторных заболеваний. "Особенно для декретированных категорий граждан, для лиц, имеющих хронические заболевания - в первую очередь таких, как сахарный диабет, ожирение и артериальная гипертония", - добавил глава Минздрава.

Всероссийская акция "Неделя здоровья", организованная ТАСС, порталом "Будущее России. Национальные проекты", АНО "Национальные приоритеты", проводится при поддержке Минздрава России с 21 по 27 сентября.

Ранее Михаил Мурашко рассказал, что в России нет проблем с оказанием медпомощи пациентам с коронавирусом. Кроме того, нет дефицита коечных мест.

Несколько дней назад в Минздраве России спрогнозировали, что пандемия коронавируса может продлиться как минимум до 2022 года.