Мурашко призвал медработников готовиться к новогодней нагрузке

21 ноября 2020
Минздрав предупредил регионы о традиционном росте нагрузки на здравоохранение в период новогодних праздников. В этом году ситуация усугубляется пандемией коронавируса.

Регионы должны начать подготовку к дополнительной нагрузке на систему здравоохранения в новогодние праздники. Об этом предупредил министр здравоохранения Михаил Мурашко на селекторном совещании с руководителями органов управления здравоохранением субъектов 19 ноября.
"Новогодние праздники - это всегда дополнительные испытания и дополнительная нагрузка на систему здравоохранения. Регионы должны готовиться к ним уже сейчас: необходимо обеспечить бесперебойную работу стационарных и амбулаторных медицинских организаций, лабораторий. Помощь должна оказываться в полном объеме, тестирование и выписка должны осуществляться без задержек", - цитирует главу Минздрава ТАСС.
Мурашко подчеркнул, что все врачи должны вести пациентов c COVID-19 в соответствии с последней версией методических рекомендаций. "Следование рекомендациям, как показывает практика, дает лучшие результаты по сохранению жизни и здоровья пациентов", - пояснил он.
Минздрав подготовил и разместил видеомодули для медицинских работников на основе методических рекомендаций. Они доступны для просмотра онлайн.
Министр также отметил, что регионы должны ускорить начало выдачи бесплатных лекарств для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые находятся на амбулаторном лечении.
Ранее Мурашко сообщил, что обеспечивать пациентов бесплатными лекарствами начали уже 43 субъекта. До конца года препараты должны получить более 640 тыс. пациентов.